Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предприятия южных Курил в 2010 г. отгрузили морепродукты стоимостью более миллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия южных Курил в 2010 г. отгрузили морепродукты стоимостью более миллиарда рублей

В 1 млрд. 63,5 млн. руб. оценивается объем отгруженных в 2010 г. товаров собственного производства – переработанной, консервированной рыбы, морепродуктов – в Южно-Курильском районе. Об этом сообщили 15 марта на коллегии при главе администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета за прошлый год и задачам на будущий.

Глава администрации островного района Олег Гусев осветил все положительные и отрицательные моменты в жизни Кунашира и Шикотана. С содокладами выступили руководители отделов администрации, руководители федеральных структур, работающих на южных Курилах. В работе коллегии принял участие министр транспорта, связи и дорожного хозяйства Сахалинского правительства Владимир Дегтярев.

Сегодня в Южно-Курильском округе численность постоянного населения составляет 10,4 тыс. человек. Рождаемость снизилась на 28,8% к уровню прошлого года.

Основной отраслью экономики южных Курил является рыбная промышленность. В этой отрасли занято более 40% трудоспособного населения островов. Предприятия южно-Курильского района за год отгрузили морепродуктов на 1 млрд. 63,5 млн. руб., на экспорт поставлено 7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

В муниципальном образовании создаются новые рабочие места. Так, в течение 2010 г. открыто 78 вакансий за счет ввода в эксплуатацию детских садов, построенных в рамках Курильской программы (38 на Кунашире, 18 на Шикотане). На базе ЗАО «Рыбокомбинат Островной» создано новое предприятие по производству фарша сурими из минтая и трески (18 новых рабочих мест).

За прошедший год в городском округе было построено 1407 кв. м жилья. Введены в эксплуатацию семь жилых домов, три из них - за счет средств индивидуальных застройщиков.

В рамках федеральной целевой программы продолжается строительство причального комплекса в Южно-Курильске. К концу текущего года будет сдан морской вокзал. Пассажирские суда уже швартуются к новому пирсу. Идет строительство пирса в Крабозаводской бухте на Шикотане и реконструкция автомобильных дорог на двух островах. В этом году будут закончены три километра автодороги с твердым покрытием в Южно-Курильске, для чего закуплен и смонтирован асфальтовый завод.

По каждому направлению деятельности администрации были приняты соответствующие решения, определены первоочередные задачи.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись