Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Под Владимиром в реку выпустили 47 тысяч мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

Под Владимиром в реку выпустили 47 тысяч мальков стерляди

Правда, ловить эту рыбку пока нельзя

Стерлядь в реках Владимирской области — редкость. Всем известно, что стерлядь водится в Оке. Но мало, кто знает, что эта благородная рыба изредка попадается и в Клязьме. А теперь, возможно, будет попадаться чаще.

Навредил рыбе — восстанови баланс

335 ведер стерляди, 47 тысяч мальков — столько выпустили в Клязьму 26 августа специалисты «Владупрадора». Сделали они это для восстановления экологии после реконструкции моста на Южном объезде.

- Это стандартная практика, когда во время проектирования реконструкции или капитального ремонта мостов учитывается сразу воздействие строительных и дорожных работ на окружающую среду, - сказал главный инженер «Владупродора» Владимир Терентьев. - В том числе и на водный мир.

Конечно, если ремонт моста ведется в период нереста рыб, то он может и всю рыбу распугать. Кто захочет метать икру под звуки отбойных молотков или шум дорожной техники? Вы бы захотели? Вот и рыбе не очень.

В общем, специалисты Росрыболовства уже пять лет как требуют от строителей и дорожников после ремонта компенсировать вред водному миру. Но не деньгами, а натурой: выпускать мальков в реку.

- Мы уже не первый год выпускаем рыбу в водоемы, - рассказал Владимир Терентьев. - Например, в 2015 году выпускали щуку. В этот раз нам сказали, что в Клязьме нужна стерлядь.

Тех, кто уже сейчас подсчитывает, когда стерлядь наберет «промысловый вес» (а это произойдет через пять-шесть лет), и готовит удочки, вынуждены разочаровать.

Во Владимирской области запрещена ловля всех благородных видов рыб, в том числе и стерляди. Категорически, любым способом!

- Если вдруг кто-то случайно поймал на удочку стерлядь, он должен либо отпустить ее, либо уничтожить, если видит, что особь нежизнеспособна, - сказали в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области.

Так что царской рыбалки в Клязьме не получится. Стерлядь выпускают для природы, а не для любителей поудить. Впрочем, еще не все потеряно. Из мальков, которых вывели в специальных климатических условиях (похожих на условия во Владимирской области), до возраста половой зрелости доживет около 30 процентов. То есть через пять лет в Клязьме начнет плодиться 14 тысяч стерлядей. Глядишь, лет через 10 и запрет отменят.

За стерлядь и в тюрьму можно сесть

Закон к браконьерам суров, но справедлив. По российскому уголовному кодексу тем, кто ловит рыбу, запрещенную к ловле грозит либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо вообще лишение свободы на срок до двух лет.

КОММЕНТАРИЙ РЫБАКА

Владимир Петров, рыбак с 50-летним стажем:

- Стерлядь в Клязьме я ловил, что уж скрывать. Было это два раза, оба раза на удочку. Терпеть не могу тех, кто ловит рыбу сетями или еще чем похуже. Один раз эта рыба попалась мне еще в советское время, а второй раз лет семь назад. Среди нас, рыбаков, считается, что если в реке водится стерлядь, значит, вода чистая. Так что Клязьма в последние годы стала почище.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)