Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

По три тысячи тонны лосося за сутки перерабатывают рыбаки Камчатки: лососевая путина-2012 вступила в основную фазу

Фильтры

Регион

Новости

По три тысячи тонны лосося за сутки перерабатывают рыбаки Камчатки: лососевая путина-2012 вступила в основную фазу

Освоение квот на западном побережье Камчатки составляет уже более 75 тысяч тонн лосося. За аналогичный период в 2010 году было выловлено чуть более 40 тысяч тонн.
«Количество подошедшей к берегу рыбы превышает возможности переработки. На сегодняшний день в переработке задействовано 63 судна, большинство из которых – камчатские. Суточная переработка в море составляет около 3 тысяч тонн. По предварительной информации, еще около двух десятков морских судов должны подойти из других районов промысла, а также из Приморья и Магадана», - сказал министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Некоторые предприятия вынуждены закрывать невода.

Основной упор в переработке делается на береговые предприятия. Если на западном побережье в 2008 году береговыми предприятиями было переработано 51 тыс. тонн, в 2010 году – 83 тыс. тонн, то в 2012 году объем переработки должен достичь 100 тыс. тонн из всего выловленного объема рыбы (а это большая часть ресурса). По восточному побережью результаты также позитивные.

«Мы в 4 раза увеличили квоты на горбушу. Стартовый объем был 4300 тонн. На сегодняшний день это почти 18 тыс. тонн», - сказал Владимир Галицын.

Продолжается учет заходов лососевых в озеро Курильское. По данным КамчатНИРО, в озеро было пропущено более 1 млн. особей.

«Это нижняя планка заполнения. Оптимальная цифра составляет 1 млн.500 тысяч особей. Заполнение оценивается как очень хорошее. Через несколько лет будем ждать эффективного возврата», - сказал министр.

Хорошие заходы рыбы отмечаются также на реках Камчатка и Большая.

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)