Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отечественный дрифтерный промысел запрещен

Фильтры

Регион

Новости

Отечественный дрифтерный промысел запрещен

С уходом дрифтера в Камчатском крае появятся дополнительные рабочие места, а к берегам будет приходить больше рыбы, чем в последние годы.

Камчатская делегация 23 апреля приняла участие в заседании комитета Государственной Думы по природным ресурсам, который возглавляет Наталья КОМАРОВА. На заседании рассматривался вопрос о запрете дрифтерного промысла, сообщили РИА Север ДВ в пресс-центре законодательного собрания Камчатского края.

29 апреля Борис НЕВЗОРОВ рассказал журналистам об итогах совещания, назвав его результаты жизненно-важными для Камчатского края и экономики Дальнего Востока. По его словам, глава ФАР Андрей КРАЙНИЙ озвучил решение о запрете отечественного дрифтерного промысла. Кроме того, количество японских дрифтерных судов будет сокращено на 12 единиц, а границу их промысла перенесут от полуострова на два градуса южнее (каждый градус это 500 километров). Таким образом, пресс японского дрифтера будет существенно удален от камчатского побережья.

"Это крайне важное для Камчатки событие, результаты которого мы почувствуем уже в предстоящую лососевую путину. Камчатка благодарна за это решение Председателю Правительства России Владимиру ПУТИНУ, поскольку проблема решена, прежде всего, благодаря нему. С уходом дрифтера в Камчатском крае появятся дополнительные рабочие места, и рыбаки вздохнут с облегчением - ведь теперь к нашим берегам будет приходить в два-три раза больше рыбы, чем в последние годы", сказал Борис Невзоров.

Депутаты Камчатского края на протяжении всего созыва борются за запрет варварского дрифтерного помысла, который даже в научных целях велся исключительно ради наживы. Отечественные дрифтерные суда из всего улова брали только 20% - наиболее дорогостоящую нерку. Остальные виды рыбы - кижуч, чавыча, кета, горбуша - уничтожались, выбрасываясь за борт. По некоторым данным, за путину 2008 году дрифтерщиками было уничтожено более 100 тыс. тонн лосося - рыбного богатства страны.

При этом, дрифтерными сетями было перекрыто более трех тысяч километров побережья Камчатки, в результате чего подходы некоторых видов красной рыбы на нерест оказались минимальными за последние десятилетия. Это значит, что под угрозой оказалось воспроизводство ценнейшего камчатского лосося, а экономика региона получила серьезный удар.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 5 мая 2009, 10:46
    Прочитав данную информацию, можно только ужаснуться какие далекие от флота и промысла люди пишут эту галиматью. Два градуса по карте это всего 222240 км, а не 1000 км.. 100 000 тонн выброшенной рыбы даже на 15 судов за 80 промысловых судосуток Это 1 судно вылавливает 83 тонны в сутки лосося на 7 порядков, примерно по 11,8 тонны на 1 порядок. это 500-550 штук на сетку. АБСУРД !!! Ячей в сетке столько нет . Да при такой шубе все суда устопили бы сети за один сетедрейф. Вы найдите хоть грамотных консультантов для подобной дезинформации, а не алкоголиков типа Кожника, которые больше похожи на консультантов из кинофильма " Весна". С этим лентяем отказался работать не капитан а экипаж.Который работая 4-м механиком не знает как запускается главный двигатель, это говорит о техническом образовании этого человека и его дипломе соответственно.Придите на судно я вам выписки из судовой книги приказов. Мы останемся без работы. Я хотел бы поинтересоваться у вас о новых рабочих местах? Что строятся новые рыбообратывающие цеха а заводах я не говорю. Это все простая болтовня. Увеличатся доходы тех кому эти лимиты достанутся и увеличится время выбора квот на неводах и не более того, народ Невзорову и ему подобным никогда не был нужен, кроме как раб сила. Каждое судно выставляет всего навсего по 7 -8 порядков длиной по 4 километра каждый итого 32 километра сетей, на 15 судов 480 километров причем в разных районах промысла, на Камчатке, Чукотке, Курильских островах, Сахалине. И где 3000 км " колючей проволоки" железного занавеса ? Обьясните мне серому. Я бы посоветовал журналистам побывать на судах дрифтерного промысла, а не слушать всяких . А так читая подобную прессу почему вспоминается понятие о древних профессиях.

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись