Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Оптимизм и пессимизм рыбалки 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Оптимизм и пессимизм рыбалки 2009 года

Инвестиционно-аналитическая группа Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» и ГК «Хладопродукт» провели исследование по поводу перспектив развития рыбного рынка и импортозамещения России. В настоящее время емкость отечественного рыбного рынка составляет около 4,2-4,5 миллиона тонн рыбопродукции и морепродуктов, при этом 1,3-1,5 миллиона тонн это импортная продукция. Таким образом, доля импортной рыбопродукции составляет около 33 процентов в общем объеме емкости рынка.

Надо признать, отмечает руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза» и член Общественного совета Росрыболовства Тимур Митупов, что неэффективность отечественной промышленности обусловлена низкой конкурентоспособностью продукции, предприятий, и всей рыбной отрасли. Высокая доля импорта в структуре потребления, с одной стороны, и существующая в мире долгосрочная тенденция к глобализации рынков - с другой, указывают на неизбежность обострения конкуренции и необходимость выхода отечественных производителей на уровень международных мировых стандартов.

Объем неучтенного улова может достичь 300 тысяч тонн

Сегодня в современном глобализирующемся мире - формирование и повышение конкурентоспособности предприятий рыбопромыслового и рыбоперерабатывающего сектора экономики выступает одной из основных задач ведущих «рыбных» иностранных государств. В основе их деятельности лежат инновационные воздействия, базирующиеся на применении прогрессивных технологий, новых методов организации производства, активном маркетинге и реализации конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынках. Надо отметить, что некоторые наши рыбные компании предпринимают попытки, и небезуспешные, выхода на довольно сложный европейский рынок рыбной продукции. Между тем, все же в XXI веке, в силу ряда политических, экономических и других причин последнего времени, наш рыбный экспорт по существу состоит на 80-85 процентов из сырья, а не переработанной и готовой рыбопродукции.

Несомненно, что дальнейший прогресс в развитие рыбной отрасли России возможен только при широкомасштабном использовании нововведений, внедряемых во все звенья производственной и социально-экономической сферы деятельности предприятий и отрасли в целом, что и положено в основу принятой Концепции и Федеральной программы развития рыбохозяйственного комплекса.

«Рыбный союз» отмечает, что с наступлением 1 января 2009 года, когда на основании нормы Закона «О рыболовстве» вся выловленная рыба российскими рыбаками будет поступать для таможенного оформления на российский берег, фактические объемы вырастут. Дело в том, что прежде некоторые рыбаки уходили с рыбой за рубеж прямо из двухсотмильной зоны практически без всякого контроля. А теперь лишились этой исключительной «привилегии». Со вступления нормы закона с 1 января нового года в силу органы таможенного контроля проверят соответствующие реальные объемы вылова и экспорта. И будет не удивительно, что «реальные» цифры до этого будут после 1 января 2009 года, по факту прохождения таможенного оформления российскими рыболовецкими судами, в значительной мере превосходить фактические.

Уже сейчас некоторые эксперты прогнозируют, что, по самым скромным подсчетам, объем неучтенного улова может достичь 300 тысяч тонн. А это еще плюс к 3,2 миллиона тонн существующего годового вылова. Изменение порядка оформления улова рыбы позволит на 30 процентов увеличить долю отечественной продукции на рынке. Об этом рассказал журналистам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. «Если импорт морепродуктов будет сокращаться, мы сможем заместить его собственной продукцией», – считает Андрей Крайний. По его словам, новые правила позволят загрузить мощности отечественных рыбоперерабатывающих предприятий, часть из которых сейчас работает не с полной нагрузкой.

Тимур Митупов акцентирует внимание, что Россия добилась увеличения квот на вылов в 2009 году путассу, скумбрии, морского окуня и черного палтуса в Атлантическом океане по итогам переговоров в рамках смешанной российско-фарерской комиссии по рыболовству и российско-гренландских консультаций

«Принимая во внимание снижение в 2009 году общего допустимого улова путассу в северо-восточной Атлантике (543,043 тысячи тонн), российская сторона добилась выделения квоты добычи путассу в рыболовной зоне Фарерских островов в объеме 100 тысяч тонн из национальной квоты Фарерских островов (141,87 тысячи тонн)», - говорится в пресс-релизе по итогам сессий, прошедших в Архангельске.

Квота на добычу скумбрии, выделенная российским рыбопромысловым организациям на 2009 год, увеличена до 12,8 тысячи тонн - на 4,1 тысячи тонн по сравнению с уровнем прошлого рыболовного года (с ноября 2007 по ноябрь 2008-го).

В ходе 17-х российско-гренландских консультаций о взаимных отношениях в области рыболовства согласован ряд квот для российских судов в рыболовной зоне Гренландии. Так, в Восточной Гренландии вылов морского окуня составит 2,3 тысячи тонн, что на 200 тонн больше уровня прошлого года, черного палтуса - 1,175 тысячи тонн (на 400 тонн больше). В южной части Западной Гренландии увеличена до 1,075 тысячи тонн квота на вылов черного палтуса, что на 30 тонн больше уровня прошлого года. В северной части Западной Гренландии квота на вылов этой рыбы в 2009 году составит 600 тонн.

И, наконец, знаковым событием в рыболовстве будет потенциальное увеличение объемов вылова в 2009 году, так после пятилетнего запрета возобновится промысел мойвы, и квота России на это рыбу составляет 152 тысяч тонн.

В 2009 году с промысловой обстановкой на водные биоресурсы у нас все должно быть в порядке

По сообщению РИА «Fishnews.ru», по словам ведущего научного сотрудника отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александра Василенко, на 2009 год рыбной промышленности на Дальневосточном бассейне рекомендуется к освоению в 200-мильной зоне России более 3 миллионов тонн рыб и нерыбных объектов (без учета лососей, прогноз по которым находится в стадии разработки, и млекопитающих, добыча которых ведется только для нужд коренного населения).

– Результаты наших ежегодных экосистемных исследований говорят о том, что в последние годы в Охотском море наблюдается устойчивый рост биомассы и численности минтая, – отметил заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов. – В соответствии с этим в последние 2 года увеличивается общий допустимый улов. Так, ОДУ на 2009 год был увеличен почти на четверть относительно ОДУ 2008 года, составив 869,4 тысячи тонн. В Западно-Камчатской, и особенно в Северо-Охотоморской подзоне, ожидается значительный прилов молоди урожайных поколений 2004–2006 г.г. В целом, в большинстве районов ожидается благоприятная промысловая обстановка.

Таким образом, отмечает Тимур Митупов, с внутренними и международными квотами и благоприятной промысловой обстановкой на водные биоресурсы у нас в 2009 году – все в порядке. Остается вопрос в освоении этих квот и приему рыбы на российский берег.

Между тем, Тимур Митупов концентрирует внимание общественности на том, что у него вызывают сомнения способности нашей рыбы и рыбопродукции в среднесрочной перспективе эффективно конкурировать с «дешевой» импортной.

Тимур Митупов не исключает, что до сих пор происходят случаи нарушения таможенного законодательства со стороны российских импортеров, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, «серого» импорта на таможне, недостоверной декларации и предоставления сведений на ввозимую в Россию рыбопродукцию, «манипуляция» импортерами со структурой и объемом, страной происхождения, при этом российский импортер нередко занижает таможенную стоимость продукции, что, безусловно, приводит к негативным последствиям для государства и развития отечественного рыбного рынка в части снижения уплаты таможенных пошлин и налоговых платежей, и как следствие этого - снижение конечной стоимости на импортную продукцию, что в конечном итоге приводит к ценовой неконкурентоспособности и снижению доли отечественной рыбопродукции в общем объеме рыбного рынка России.

В целях регламентации на импорт и соблюдения безопасности и качества продукции Россельхознадзор ограничит с 1 января 2009 года импорт рыбы с заводов стран Евросоюза, Китая, Японии, Вьетнама. Как рассказал в ноябрьском номере газете «Коммерсантъ» начальник организационно-инспекторского управления Россельхознадзора Игорь Чернышенко, по приказу Минсельхоза действует регламент по выдаче разрешений на ввоз рыбной продукции, на основании которого экспортировать рыбу в Россию могут только те суда и предприятия, которые прошли аттестацию службы. Другим требованием является наличие российской компании-импортера. Приказ действует уже год, и одним из первых экспортеров, который привел предприятия в соответствие российским требованиям, стала Норвегия. Аналогичные процедуры проводятся еще в 26 странах, экспортирующих в Россию рыбу, в их числе Аргентина, Чили, Уругвай, Эквадор, Перу, Колумбия. Говоря о претензиях к продукции из стран ЕС, Игорь Чернышенко отметил, что, например, ввозимая из Испании рыба на самом деле производится в Аргентине и Чили. «Мы сталкиваемся с целой системой брокеров, когда Нидерланды, Дания на 80 процентов переупаковывают чужую рыбу». Что касается крупнейшего экспортера в нашу страну — Китая, то, по словам начальника управления, «это в основном реэкспорт». Российские дальневосточные рыбные компании ловят рыбу в российских водах, а затем продают ее Китаю, считают в службе.

В то же время, акцентирует внимание Тимур Митупов, существуют большие проблемы, с которыми сталкивается добросовестный импортер, имеющий положительную таможенную историю и продолжительные внешнеэкономические отношения со своими иностранными партнерами-поставщиками безопасной и качественной рыбопродукции и морепродуктов.

Надо разобраться в реальной - среднерыночной минимальной закупочной цене на импортную рыбопродукцию и морепродукты

Дело в том, что российский предприниматель, осуществляющий импорт в «белую», покупает у иностранного производителя-поставщика продукцию и декларирует эту стоимость на таможне. Стоит отметить, что факторы, влияющие на стоимость продукции, можно сгруппировать следующим образом: макроэкономические и микроэкономические, внешние и внутренние, объективные и субъективные, случайные и детерминированные. Это рыночный процесс, при этом рыночная конъюнктура носит объективный характер. Поскольку необходимость пропорционального развития общественного производства является не временным, а постоянно действующим фактором, то его влияние на определение стоимости является также постоянно действующим и изменяющимся. Это не логика, а объективный факт функционирования рыночной экономики. По таким причинам присущие динамично развивающейся рыночной экономике отпускные цены у иностранного производителя – поставщика рыбы и рыбопродукции, включая влияние мирового кризиса, изменения конъюнктуры рыбного рынка, благоприятной или плохой промысловой обстановки или выращивания рыбы, производства или перепроизводства рыбопродукции и т.п.- зачастую повышаются или снижаются.

Между тем, при декларирование российским импортером-предпринимателем на таможне рыбопродукции, если у импортера цены от иностранного контрагента ниже, чем принятые во внутренних ведомственных инструкциях у Федеральной таможенной службы, то в этом случае органами таможенной службы проводится корректировка таможенной стоимости до принятого ими уровня, вследствие этого у добросовестного импортера возникает переплата в части таможенных платежей (НДС и таможенной пошлины). Добиться импортером возмещения переплаты таможенных платежей можно только в судебном порядке. Однако в правоприменительной практике и юридическом разбирательстве этот процесс досконально не отрегулирован.

Для российских предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, необходимо принятие юридического процессуального регламента об упрощении процедуры - доказательства контрактной цены на продукцию от иностранных производителей-поставщиков рыбы и морепродуктов. Например, если предприниматель подает полный пакет документов, включающий экспортную декларацию, прайс-лист иностранного контрагента (прямого поставщика-производителя), внешнеторговый контракт, экспертное заключение специализированного независимого (государственного/негосударственного) экспертного предприятия по мониторингу и анализу внешнеторговой цены и т.п., то это является определением реальной таможенной стоимости провозящего им товара. Решение этого вопроса позволит добросовестному импортеру не переплачивать на таможне таможенные пошлины и НДС.

Со стороны участников «Рыбного союза» и инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза» проведена большая работа и накоплен практический опыт по изучению и анализу ситуации, тенденций и прогнозов развития рыбной отрасли и импорта, и на основе оценки объективных и субъективных факторов определен потенциал роста емкости рыбного рынка. ИАГ «Рыбный союз» постоянно проводит мониторинг и анализ отечественного и мирового рыбного рынка, отслеживает динамику и прогнозирует изменение объемов вылова и импорта, структуры в разрезе групп и видов рыбопродукции, ценообразования по всей цепочке от вылова-импорта до ритейла, изменения игроков на рыбном рынке и импортеров, стран-происхождения (вылова) и стран-отправителей (регионы) рыбопродукции и морепродуктов и т.п.

Участники «Рыбного союза» готовы к конструктивному диалогу с Федеральной таможенной службой и с профильными ведомствами, рыбными союзами и ассоциациями, экспертами и аналитиками рыбного рынка и в целом со всем рыбацким сообществом и заинтересованными лицами - по развитию рыбного рынка России. Для этого мы готовы поделиться опытом, включая помощь в проведении экспертных оценок состояния и развития рыбного рынка и импорта рыбопродукции и морепродуктов, ситуации с развитием и прогнозом отечественного и мирового рыбного рынка, а также по любому аспекту внешнеторговой деятельности.

Надо отметить, что работа с импортной продукцией включает в себя целый комплекс мероприятий, в том числе для этого необходимо: провести анализ рынка, структурировать и сегментировать рынок, оценить и спрогнозировать ситуацию с собственным обеспечением отечественного вылова/производства и изменением конъюнктуры рынка, т.е. выявить существующий и ожидаемый дефицит или «профицит», спрос/снижение объемов и цен на продукцию; по имеющимся различным источникам информации необходимо определить и проанализировать уровень отечественных и мировых цен на ту или иную рыбопродукцию и ее заменители; изучить фирменную структуру рынка, т.е. выявить круг потенциальных покупателей и потенциальных конкурентов; изучить условия работы на рынке: межправительственные соглашения, регулирующие ввоз/вывоз товара, систему государственного регулирования внешней торговли в стране-экспортере, а также особенности внутреннего законодательства в отношении нерезидентов, тарифы на транспортные услуги, страхование и другие существенные условия; выбрать формы и методы работы на изучаемом рынке, провести рекламные мероприятия; определить диапазон и оптимальный уровень импортной цены; разослать коммерческие предложения потенциальным продавцам, заключить импортный контракт и приступить к его исполнению.

Вот тот неполный перечень работ, который проводит импортер перед совершением внешнеторговой операции.

«Рыбный союз» отмечает, что необходимо тщательное изучение ситуации развития международной торговли и российской внешней и внутренней торговли рыбопродукцией и морепродуктами в параллелях с ситуацией развития отечественного рыбного рынка и рыбной отрасли, состояния и потенциала в собственном обеспечении (вылова, переработки и т.п.) и потенциальных возможностей роста емкости сегментов рыбного рынка. Для «обеления» импорта участники должны быть готовы к обмену информацией и конструктивному диалогу с государственными органами по проблематике наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность импортных сделок, обоснованию выбора источников информации и механизмов изучения уровня цен покупки и продажи импортной рыбопродукции и морепродуктов и т.п.

В этих целях, по мнению «Рыбного союза», назрела острая необходимость совместно с государственными профильными органами и импортерами обсудить и выработать конструктивные предложения по решению этих вопросов, включая совместной выработки механизмов и принципов определения реальной - среднерыночной минимальной закупочной цены на импортную рыбопродукцию и морепродукты. Это послужит действенным и эффективным механизмом предотвращения переплаты добросовестными импортерами в бюджет таможенных платежей и налогов.

Будем формировать прозрачный рыбный бизнес

Это в наибольшей степени актуально в свете антикризисной правительственной программы действий и высказываний президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина по поддержанию российского малого и среднего бизнеса. Владимир Путин акцентировал внимание и наметил эффективную программу действий правительства РФ по снижению налогового бремени для предприятий и оптимизации уплаты налоговых платежей. Предложения Владимира Путина действительно позволят бизнесу сохранить оборотные средства и даже в условиях кризиса продолжить исполнять инвестиционные программы. По мнению Тимура Митупова, правительство РФ всерьез продумало план по спасению бизнеса и ослаблению налоговой нагрузки в условиях финансового кризиса.

На фоне принятой правительством РФ Концепции и Федеральной программы развития рыбохозяйственного комплекса на период 2009-2013 г.г. и принятия президентом России Дмитрием Медведевым продовольственной Доктрины по продовольственной безопасности страны, «Рыбный союз» призывает всех участников рыбацкого сообщества и импортеров к открытому диалогу по проблематике развития рыбного рынка, повышения конкурентоспособности нашей продукции, импортозамещения и, в целом, обеспечения и достижения продовольственной безопасности страны по рыбе.

Итогом диалога должен быть Меморандум участников рыбного рынка, который будет нацелен на выработку согласованных и совместных эффективных и конструктивных действий по достижению одной из главной цели продовольственной Доктрины – достижение доли отечественной рыбы и рыбопродукции на внутреннем рынке не менее 80 процентов.

Тимур Митупов убежден, что важнейшими направлениями экономического развития России является формирование цивилизованного рынка, необходимости формирования цивилизованных рамок сотрудничества между всей цепочкой бизнес-процессов от рыбопромысловика или импортера до производителя и ритейла. «Рыбный союз» призывает выработать комплексную программу по развитию и формированию прозрачности рыбного бизнеса, «обеления» импорта, мер и конкретных действий по созданию конкурентоспособности отечественной рыбопродукции, соблюдению стандартов качества и безопасности и технического регламента по выпуску, способствованию организации и функционирования рыбных бирж, логистической инфраструктуры, рыбных оптовых рынков и специализированных магазинов, налаживанию тесных контактов между представителями рыбных компаний и торговли.

Надо понимать, что рыбный рынок нуждается не только в защите, но и в активном взаимодействии участников рыбного рынка по функционированию и развитию рыбного рынка в условиях свободного рынка и добросовестной конкуренции.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)