Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ожидается возвращение океанического промысла

Фильтры

Регион

Новости

Ожидается возвращение океанического промысла

Рыбопромысловый флот России, базирующийся в Приморье и на Камчатке, в ближайшие 2 года должен вернуться в юго-восточную часть Тихого океана для добычи ставриды. Такую задачу перед нашими рыбаками поставил председатель правительства РФ Владимир ПУТИН, сообщил  заместитель президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Арслан ВИСАИДОВ.

- В своё время учёные ТИНРО-Центра исследовали возможность относительно доступного лова ставриды в Тихом океане на огромных просторах между Перу и Новой Зеландией, - подчеркнул Арслан Изатович. - Добывающие суда Советского Союза первыми взялись за её промысел в промышленных объёмах. Максимальный улов пришёлся на 1988 год и составил 1,5 млн. тонн.

В сложный для страны период нехватки продовольствия ставрида сослужила хорошую службу в увеличении белкового разнообразия и рациона питания населения. Те, кто стал покупателями уже 20 лет назад, помнят, что она в числе немногих видов не была дефицитом на прилавках фирменных магазинов "Океан". Именно её, к слову сказать, в избытке поставляли в воинские части и места заключения.

Один из видов этой морской рыбы из отряда окунеобразных активно ловили во второй половине ХIХ и первой половине ХХ веков в Японском море. С длиной до 50 см и весом до 400 гр. она считалась важным объектом местного промысла.

В девяностых годах прошлого века государство прекратило финансирование экспедиций. Работать себе в убыток предприятия не стали, добыча ставриды прекратилась.

Свято место пусто не бывает. На освободившиеся просторы по уже проторённым путям устремились рыбаки Китая, Польши и Норвегии. В меньшей степени присутствуют Чили, Новая Зеландия, Перу и ряд других стран. Они без квот вычерпывают косяки ставриды, которая из глубин поднимается в тёплых водах ближе к поверхности. По мнению отечественного журнала "Рыбное хозяйство", создался даже некий "элитарный клуб" добытчиков ставриды. Им уже удалось через международные организации протащить документ, регламентирующий закрытие "приёма новых членов в этот клуб" уже через два года.

Отсюда и спешка нашего руководства: необходимо успеть "прыгнуть в последний вагон". Госкомрыболовства поручено подготовить весь необходимый пакет документов. Придётся вновь привлекать учёных, на что они откликаются с удовольствием. Нужно определить состав крупнотоннажного флота. Его на бассейне осталось крайне мало (если не считать траулеры испанской постройки, в своё время заказанные государством, но эксплуатируемые сейчас частными компаниями), значит, нужно построить новые или купить на вторичном рынке, а для этого придётся привлекать значительные средства. Нужны профессиональные кадры, которые также в дефиците. Потребуется береговая база - ремонтная и перерабатывающая, чего также не наблюдается.

Однако главной проблемой приморские рыбаки в один голос называют заоблачные цены на топливо. Скоро станет невыгодно даже уходить за 200-мильную зону на минтай, сельдь или лососёвые. Если государство не возьмёт на себя обязанность дотировать покупку топлива или иную форму помощи, то никакой океанической рыбалки не будет.

С этим даже согласен первый вице-премьер Виктор ЗУБКОВ, курирующий сейчас рыбную отрасль и сельское хозяйство. Во время его последней встречи с рыбопромышленниками севера первому заместителю председателя правительства напомнили, что за календарный год стоимость топлива выросла на 80 процентов. А вот цены на выловленное сырьё и переработанную продукцию практически не изменились. В связи с выросшими затратами рентабельность работы упала неимоверно.

Каждое предприятие отрасли и каждый прибрежный регион борется с проблемой по-своему. В Приморье отказываются от добывающих судов, работающих на светлых видах топлива. Их, если они физически и морально изношены, отправляют на металлолом. Взамен на вторичном рынке флота покупают траулеры, которые используют мазут. А в Мурманской области администрация изучает возможность дотаций. Но только для тех, кто вылавливает малоценные сорта рыбы исключительно для небогатых покупателей внутри страны.

Вот с такой постановкой вопроса и согласился Виктор Зубков. То есть правительство, возможно, поддержит именно рыбаков, поставляющих на народный стол дешёвую рыбу для населения. Схему и форму помощи ещё предстоит определить.

Зато уже определено точно, что вся выловленная продукция будет реализовываться на российском берегу. Для этого открываются пять площадок, или рыбных бирж. Две в западной части страны и три на Дальнем Востоке, одна из которых появится во Владивостоке. Решение об этом принимал Владимир ПУТИН ещё в бытность президентом страны.

В первую очередь это станет барьером для браконьеров и контрабандистов. Во-вторых, появится дополнительный стимул для развития береговой переработки, что потянет за собой и развитие инфраструктуры от строительства мощных холодильников для реконструкции причальных стенок и подъездных путей. А также обяжет таможенников, пограничников и других чиновников не взятки вымогать, а оформлять приходящие-уходящие суда за три часа вместо нынешних трёх суток.

Как официально объявил глава Госкомрыболовства Андрей КРАЙНИЙ, уже с 2009 года вся выловленная рыба будет проходить таможенную очистку в российских портах.

И хотя в целом российские рыбаки согласны с предстоящими изменениями, всё же и здесь имеется одна проблема, требующая разрешения. Как быть тем, кто имеет много лет прямые договоры с иностранными покупателями и при этом честно платит за экспортируемую продукцию таможенные платежи, а заодно и все положенные налоги?

Конечно, прямые поставки на берег позволят насытить внутренний рынок деликатесами, полуфабрикатами, консервами и другими изделиями из морских глубин. Однако здесь без преодоления монополии торговых сетей не обойтись. Ведь их торговые накрутки до и более половины стоимости готового продукта просто вопиющи. Тут можно максимально использовать иностранный опыт работы рыбных рынков в прибрежных городах. Если найти для них площадки, снизить налогооблагаемую базу, наладить систему ветеринарного контроля, которая не будет затягивать сроки реализации, то и цены на охлаждённую рыбу и морепродукты станут адекватными.

Ну и, конечно, необходимо организовать выдачу целевых кредитов под щадящие проценты тем рыбацким предприятиям, которые готовы не только ловить биоресурсы, но и хотят торговать ими без посредников.

www.fishnet.ru 

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись