Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объединенная судостроительная корпорация увеличивает свои активы

Фильтры

Регион

Новости

Объединенная судостроительная корпорация увеличивает свои активы

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) сенатора Сергея Пугачева продает «Северную верфь» и Балтийский завод государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Ей нужны средства для поддержки контролируемого Пугачевым Межпромбанка, без которых банк не сможет погасить евробонды на 200 млн евро, предупредило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

В свою очередь менеджмент банка считает поддержку Сергея Пугачева основным источником дополнительных средств для погашения еврооблигаций и известил агентство, что они могут быть привлечены за счет продажи или залога активов, принадлежащих ОПК. Эти активы — судостроительные «Северная верфь» и Балтийский завод. Пугачев ведет переговоры о продаже контрольных пакетов обоих заводов ОСК, которая собирается принять решение в ближайшие дни.

Пресс-секретарь ОПК Дмитрий Морченко подтвердил факт сделки, отметив, что она совершается в соответствии с поручением, которое премьер-министр Владимир Путин дал ОСК. Сделка будет закрыта до 20 июня.

«Такие сообщения мы не комментируем», — говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, добавляя, что «безотносительно активов Пугачева процесс консолидации активов в рамках ОСК приветствуем».

Пугачев рассчитывает выручить за оба завода до $2 млрд, утверждает топ-менеджер одной из компаний ОПК: таков результат независимой оценки (кто ее проводил, он не сказал). ОСК собьет цену, уверен менеджер корпорации: сейчас идет активный торг — и цифры, которые фигурируют там, «далеки от миллиардов долларов». По его мнению, за счет этих денег банк погасит бонды (200 млн евро) и часть кредита ЦБ (всего — 32 млрд руб.).

Справка «РГ»: ОАО «Объединенная судостроительная корпорация была создана в 2007 году в соответствии с указом Президента РФ. Госкорпорация – 100% акций принадлежит государству - призвана стимулировать развитие гражданского судостроения. Именно с ней во многом связывают планы обновления рыбопромыслового флота руководство Росрыболовства и многие рыбопромышленники. В частности, разрабатываются планы строительства судов для рыбной отрасли на предприятиях ОСК с использованием лизинговых схем финансирования новостроев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)