Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежцы оценили в $73 тыс сброс несколько рыбин с траулера "Сапфир-2"

Фильтры

Регион

Новости

Норвежцы оценили в $73 тыс сброс несколько рыбин с траулера "Сапфир-2"

Норвежская полиция выставила в четверг штраф в размере 430 тысяч норвежских крон (73,1 тысячи долларов США) для российского траулера "Сапфир-2", задержанного на прошлой неделе по подозрению в сбросе рыбы, и отпустила судно, однако компания будет обжаловать это решение, сообщил РИА Новости судовладелец Владимир Григорьев.

В прошлую среду норвежская береговая охрана в открытых водах в районе архипелага Шпицберген арестовала российский траулер "Сапфир-2" (порт приписки Мурманск) рыболовной компании из Архангельска и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе.

Офицеры береговой охраны пояснили капитану "Сапфира-2", что видеокамеры "зафиксировали возможность выброса за борт с рыбофабрики судна одного-двух экземпляров рыбы", что, по норвежским законам, запрещено.

Капитан судна Владимир Писаренко отказался сотрудничать с представителями береговой охраны, инспекторы, отключив на траулере связь, привели "Сапфир-2" в порт Тромсе с заглушенным двигателем. Сам капитан называет операцию по задержанию траулера "пиратским захватом" и направил норвежскому консулу заявление о международном морском протесте.

"Норвежская полиция приняла двоякое решение: если мы соглашаемся с суммой штрафа, он составит 430 тысяч крон, из них 100 тысяч - штраф компании, 30 тысяч - капитана, 300 тысяч - на улов. Если нет, сумма увеличится до 456 тысяч крон. Мы с этой суммой не согласны, но выставили на нее банковскую гарантию, и траулер может уходить. Дальше будут разбираться юристы", - сказал Григорьев.

По его словам, после юридических разбирательств сумма может быть уменьшена, однако компания в любом случае намерена подавать встречный иск к норвежцам. Документы на судно уже получены, и оно может продолжить промысел.

"Я надеюсь, что все формальности будут улажены до конца дня четверга, и рано утром в пятницу судно сможет уйти в район промысла. Мне же придется остаться на несколько дней в Тромсе и продолжать разбираться в этом вопросе - у меня через пять дней заканчивается сертификат, и на судно прибыл сменный капитан", - сказал РИА Новости по телефону капитан судна.

По заявлению Росрыболовства, случай с "Сапфиром-2" сместит акценты на предстоящей смешанной российско-норвежской комиссии в Калининграде, которая начнет работу 10 октября. Темой станет не размер квот, а зона Шпицбергена и двойные стандарты отдельных стран.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись