Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия и Россия вплотную подошли к разрешению 40-летнего спора по поводу границ в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия и Россия вплотную подошли к разрешению 40-летнего спора по поводу границ в Баренцевом море

Так считает глава Норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен. В интервью UPI Рафаэльсен сказал, что, по его мнению, о достижении соглашения по морским границам будет объявлено в конце апреля во время визита президента Дмитрия Медведева в Осло.

Дмитрий Медведев не приезжал бы в Осло на два дня, если б ему не о чем было объявить, уверен Рафаэльсен. Кроме того, две недели назад в Хельсинки состоялись незапланированные переговоры премьер-министров двух стран Йенса Столтенберга и Владимира Путина. Всё это, по мнению Рафаэльсена, говорит от том, что соглашение уже готово. Напомним, спорная зона Баренцева моря занимает площадь 173,000 квадратных километров. Переговоры о её разделении идут уже почти 40 лет. Норвежцы предпочитают принцип средней линии, русские - секторный принцип. Предполагается, что в этой зоне имеются большие запасы биоресурсов, нефти и газа.

В январе в средствах массовой информации были приведены следующие слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о переговорах по спорной зоне: «У нас идет переговорный процесс, который нельзя назвать урегулированием спора. Идет процесс по определению линий разграничения в Баренцевом море, и он идет поступательно», сообщает Barentsоbserver.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись