Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нефтяное пятно в Белом море

Фильтры

Регион

Новости

Нефтяное пятно в Белом море

С «Беломорской нефтебазы», которая расположена в 20 километрах от города Кандалакша, произошло попадание нефтепродуктов в Кандалакшский залив Белого моря.

При обследовании акватории установлено, что акватория залива в районе с 1 по 4 причалы загрязнена нефтепродуктами. Общая площадь загрязнения Кандалакшского залива приблизительно составляет 200 тысяч квадратных метров. Толщина плёнки составляет от 2 до 5мм.

Загрязнение акватории происходит из-за выдавливания нефтепродуктов из под грунтов с территории нефтебазы в связи с паводковым периодом. Место поступления нефтепродуктов находится в 1600 м от границ Кандалакшского заповедника.

Как сообщил «Рыбацкой газете» руководитель Управления Росприроднадзора в Мурманской области Владимир Хруцкий, для ликвидации последствий выброса нефтепродуктов в водную среду привлечены большие силы и средства: боны, сорбенты, бульдозеры, краны. «Идет откачка загрязненных вод с помощью вакуумных машин, на сегодняшнее утро было вывезено 98 машин. Производится сбор загрязненных нефтепродуктами водорослей на прибрежной территории на площади 800 квадратных метров. Установлено 2 слоя защитных боновых заграждений».

Площадь загрязненной акватории, подчеркнул Владимир Хруцкий, сейчас составляет около 200 тысяч квадратных метров. По данным руководства Кандалакшского заповедника 8 мая обстановка была спокойная, ледяной покров мешал распространению пятна. Сегодня там штормовая погода, лед поломан, и вся эта загрязненная масса движется в сторону заповедника. В районе Кандалакшского заповедника у острова Олений 0,4 гектара загрязнение береговой полосы, у острова Иринин - примерно 1 гектар, а у острова Ряшков – около 15 гектаров. Учитывая, что там очень тонкая, несколько миллиметров пленка, ученые Кандалакшского заповедника предполагают, что особого влияния это пятно не окажет на птиц, которые гнездятся на этих островах, на лежбища тюленей и на рыбу. Пока ученые тревоги не бьют. Предполагается, что в ближайшие дни удастся собрать всю нефтяную пленку с загрязненной акватории Кандалакшского залива.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)