Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале стартует летняя путина

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале стартует летняя путина

Летняя путина начинается на Ямале 16 июня. На водоемах промысел будут вести рыбодобывающие и сельскохозяйственные предприятия, общины коренных малочисленных народов Севера.

«Все рыбохозяйственные предприятия округа готовы к путине. Однако пятый год наблюдается маловодье. Уровень воды - осенний. Это также влияет на объемы вылова», - рассказал заместитель директора департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО Владимир Твердовский.

В прошлом году ямальские рыбаки выловили 9 тыс. 400 т рыбы. В этом году они рассчитывают добыть столько же. За пять месяцев текущего года предприятия выловили более 1 тыс. 700 т рыбы. Объемы добычи в летнюю путину во многом будут зависеть не только от удачи, но и от погодных условий.

Как сообщает пресс-служба администрации Муравленко, в этом году рыбакам предприятия «Гыда-агро» будет помогать корабль «Нум», который базируется на фактории Юрибей. Судно имеет холодильно-морозильное оборудование, что значительно повышает качество и срок хранения выловленной рыбы. «По окружной программе развития рыбной отрасли в перспективе на Юрибее и еще двух факториях планируется построить цеха, где будут установлены камеры хранения рыбы и низкотемпературные морозильные камеры. Затем «Нум» будет собирать и вывозить эту рыбу», - сказал Владимир Твердовский.

Отметим, летняя путина продлится до ледостава. Например, на магистрали Оби промысел будет вестись до октября.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)