Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке завершен промысел лососей, добыто свыше 248 тыс т рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке завершен промысел лососей, добыто свыше 248 тыс т рыбы

На Камчатке завершен промысел тихоокеанских лососей. Сегодня с 00:00 часов по местному времени промышленный лов ценной рыбы прекращен по всем камчатским промысловым зонам. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Промысловые участки были распределены между 82 пользователями. Предприятиями добыто около 248 тыс т лососей. С учетом объемов вылова в рамках любительского рыболовства и осуществления традиционного промысла представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающими в крае, на полуострове добыто более 250 тыс т рыбы.

Окончательные результаты промысла станут известны после 17 сентября, но уже сейчас можно говорить о том, что объемы добычи в этом году - "исторический максимум за всю историю наблюдений за промыслом, которые ведутся с 1906 года", - сказал Владимир Галицын, напомнив, что самые высокие объемы уловов лососей на Камчатке ранее были зафиксированы в 1928 году, когда рыбаки добыли здесь 202 тыс т этой рыбы.

Значительная часть рыбной продукции, добытой на Камчатке, традиционно отправляется во Владивосток, откуда железнодорожным транспортом транспортируется до потребителей в другие регионы страны. Однако в этом году впервые за 20 лет лосось был отправлен с полуострова в Санкт-Петербург по Северному морскому пути. Два транспортных судна уже завершили рейсы, осуществив перевозку около 10 тыс т рыбы. К выходу в рейс в ближайшее время по этому же направлению готовится еще одно судно. Специалисты считают, что такой способ доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные регионы страны позволяет снизить ее стоимость.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)