Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке завершается промышленный лов лососей, добыто почти 240 тыс тонн ценной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке завершается промышленный лов лососей, добыто почти 240 тыс тонн ценной рыбы

На Камчатке завершается промышленный лов лососей. К окончанию сезона рыбаки подошли с рекордным за всю историю уловом - 238 тыс 410 тонн ценной рыбы. Предыдущий рекорд - 202 тыс тонн был зафиксирован здесь в 1928 году. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в министерстве рыбного хозяйства края.

"В связи с окончанием промысла кеты и горбуши на Западной Камчатке, с 18 августа введен запрет на рыболовство на морских рыбопромысловых участках Западно- Камчатской и Камчатско-Курильской подзон", - сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Голицын. В Камчатском заливе, по его словам, прекращен промысел тихоокеанских лососей большинством морских ставных неводов.

Пока продолжается речной промысел кеты, начинается промысел кижуча. Вместе с тем, принято решение о запрете с 22 августа традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам, в границах Елизовского района края, Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов. Такое решение обусловлено необходимостью обеспечения закладки икры рыбоводными заводами и обеспечения пропуска на нерестилища кижуча, численность которого в реках Авачинской губы находится на низком уровне, пояснили в министерстве рыбного хозяйства края.

Общий допустимый объем вылова лососей на Камчатке в этом году прогнозировался на уровне 274 тыс тонн. В промысле здесь участвуют более 160 предприятий рыбной отрасли. Большая часть добытой рыбы, отправляемой за пределы полуострова в другие регионы страны, доставляется по морю во Владивосток, откуда транспортируется до потребителей по железной дороге. В качестве альтернативного пути вывоза рыбопродукции с Камчатки на материк решен также вопрос о ее доставке морским транспортом по Северному морскому пути. Первые транспортные рефрижераторы уже вышли в Санкт-Петербург. По этому направлению планируется отправить с Камчатки в северную столицу около 45 тыс тонн ценной рыбы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)