Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке стартует лососевая путина на западном побережье

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке стартует лососевая путина на западном побережье

К добыче рекомендовано 118 тысяч тонн рыбы, но объёмы вылова могут быть увеличены.

С 12 июля стартует основная путина на западном побережье Камчатки, где к добыче в целях промышленного, любительского и спортивного рыболовства рекомендовано 118 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

На сегодняшний день все предприятия края готовы к промыслу, к приёмке уловов привлечён камчатский, а также сахалинский и приморский флот. Как сообщил Владимир Галицын, ожидается, что на приёмке лосося на западном побережье будут работать порядка 70-75 судов.

Предварительные прогнозы учёных о подходах лосося на западе Камчатки подтверждаются. «Рекомендуемый к вылову объём западно-камчатской горбуши в размере 90 тысяч тонн подтверждается данными траловой съёмки, - сообщил Владимир Галицын. - И если будут хорошие подходы рыбы, то объёмы вылова могут быть увеличены».
По его словам, на сегодняшний день камчатскими рыбаками выловлено 10,5 тысяч тонн лососей из выделенных 156 тысяч тонн. «Это только начало путины, - сообщил Владимир Галицын. - Мы надеемся, что подходы рыбы будут интенсивными и все выделенные краю объёмы будут успешно освоены».

Как отметил министр, основными вопросами, рассматриваемыми краевой комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в настоящее время являются вопросы увеличения объёмов на группы рыбопромысловых участков с высоким уровнем освоения. Так, например, по рекомендациям комиссии, на основании обоснований ФГУП «КамчатНИРО», Росрыболовством увеличен рекомендованный объём добычи (вылова) нерки в Петропавловско-Командорской подзоне на 2 220 тонн, 2 070 тонн из которых определены комиссией к добыче на реке Камчатка. За день до этого пользователям, работающим в Усть-Камчатском районе, было выделено из имевшегося резерва еще 80 тонн.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)