Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке добыли рекордный за всю историю промысла объем лососевых - 162 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке добыли рекордный за всю историю промысла объем лососевых - 162 тыс. тонн

На восточном побережье полуострова завершен основной промысел.

Как сообщил Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, к 4 августа вылов лососевых предприятиями Камчатского края достиг 162 тыс. тонн. «Это максимальные объемы, которые были добыты к этому времени за всю историю промысла на Камчатке, - сказал Владимир Галицын, - Максимальные данные до настоящего времени были в 2007 году – порядка 134 тыс. тонн. До этого объемы добычи варьировались в пределах 84-85 тыс. тонн».

«Сейчас Камчатка показала исторический рекорд вылова. В частности, по Карагинскому и Олюторскому районам горбуши добыто порядка 126 тыс. тонн. Это тоже рекорд», - сказал министр. По его словам, хорошие показатели освоения выделенных Камчатке объемов стали возможными благодаря эффективной работе камчатских рыбопромышленников, качественным прогнозам отраслевой науки, оперативной работе Росрыболовства и краевой комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб.

«Разрешение на увеличение объемов добычи от Федерального агентства по рыболовству мы в этом году получали в течение 2-3 дней максимум, краевая комиссия эти объемы оперативно распределяла, поэтому рыбалка шла максимально эффективно», - пояснил Владимир Галицын. Все предприятия региона, имеющие береговое производство на восточном побережье, по словам министра, в 2009 году на 100% задействовали свои мощности. На западном побережье полуострова подходы нерки в этом году несколько задержались.

«На сегодняшний день из 20 тыс. тонн по Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонам освоено только 9,2 тыс. тонн. Но наука прогнозирует подходы нерки в ближайшие несколько дней», - сказал Владимир Галицын.

«Если погода и природа нас не подведет, то в этом году мы покажем очень высокий процент освоения выделенных объемов», - отметил Владимир Галицын. По словам Министра рыбного хозяйства региона, на восточном побережье производители заполнили нерестилища в полном объеме.

«Были даже опасения переполнения нерестилищ, но данные мониторинга говорят о том, что рыба зашла в оптимальных количествах: несколько больше чем необходимо, но заморов и переполнений по основным рекам не наблюдается, - сказал Владимир Галицын, - Мы ожидаем, что она отнерестится нормально и будет нормальный возврат через два года».

На реке Камчатка, не смотря на то, что промысел был открыт на неделю раньше обычного, чавыча прошла к нерестилищам до начала промышленного лова – к середине мая. «Согласно анализу, такого эффективного заполнения нерестилищ чавычей не было за всю историю наблюдений», - сказал министр. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)