Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке выросли цены на экспортную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке выросли цены на экспортную рыбу

С начала 2012 года экспорт продукции рыболовецкой отрасли Приморья оставил $500,5 миллионов. Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 3,6% в долларовом значении. Однако при переводе объема из денежного в натуральный вид, получается, что экспорт уменьшился на 8,3% и составил 306 тысяч тонн. Следовательно, отечественную рыбную продукцию стали продавать другим странам по более высоким ценам.

По данным статистиков из Приморскстата, в товарной структуре экспорта рыбы и морепродуктов в тринадцать стран 65% занимает свежая и мороженная рыба , 15% - икра, печень и молоки, 10% - ракообразные.

Больше всего продукции по стоимости отгружено в Южную Корею (36%), Китайскую Народную Республику (33%) и Японию (15%).

Азиатские страны покупают довольно много рыбы в Дальневосточном регионе. Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын отмечает, что камчатским рыбакам, которым тяжело пробиться на внутренний рынок, чтобы не работать в убыток, приходится искать иные пути реализации выловленной рыбопродукции - в частности, в других странах.

"Традиционно, камчатская нерка, не раскрученная на внутреннем рынке, поставляется на экспорт в основном в Японию – там она более востребована, и цена гораздо выше, чем за нее готовы платить покупатели на нашем внутреннем рынке. Вот и в этом году - нерки на Камчатке добыто более 40 тыс. тонн и большая часть из этого объема, скорее всего, уйдет за границу", - рассказывает министр о ситуации с красной рыбой.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)