Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На ближайшие 3 года ученые прогнозируют высокий уровень промыслового запаса охотоморского минтая

Фильтры

Регион

Новости

На ближайшие 3 года ученые прогнозируют высокий уровень промыслового запаса охотоморского минтая

А российский вылов горбуши в пределах бассейна Охотского моря, по их оценкам, составит 275,2 тыс. тонн.

Рейсовый отчет НИС «Профессор Кагановский» был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

Научная программа экспедиции включала два этапа. Первая половина рейса, с 15 марта по 31 мая, была посвящена изучению минтая, вторая, с 1 июня по 15 июля, - лососей.

- В соответствии с программой комплексных исследований биоресурсов Охотского моря на 2007-2011 годы, в весенний период в Охотском море и в районе Южных Курил были проведены траловые, ихтиопланктонные, акустические, гидробиологические и гидрологические съемки, - рассказал начальник экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории минтая ТИНРО-Центра Геннадий Авдеев.

- Собран большой объем информации для оценки межгодовой изменчивости распределения, качественного и количественного состава массовых видов нектона, сроков и интенсивности нереста минтая, численности производителей, кормовой базы и океанологических условий в Охотском море и у Южных Курил. Проведенные траловые, акустические и ихтиопланктонные съемки в районе Южных Курил (наиболее плотные скопления минтая образуются в районе острова Итуруп, с океанской стороны) позволили оценить биомассу минтая в объеме 420 тыс. тонн. Запас минтая в этом районе продолжает оставаться на высоком уровне.

Как показала комплексная съемка в Охотском море, общий запас минтая продолжает оставаться на высоком уровне, а промысловый запас, в который начало вступать урожайное поколение 2004 года, вырос. По мнению ученых, продолжает оставаться высокой численность поколений минтая 2004-2005 годов в Охотском море, что позволяет надеяться на высокий уровень промыслового запаса на ближайшие три года.

- Нас порадовали результаты траловых съемок, проведенных в районе северо-восточного Сахалина, - проинформировал аудиторию Геннадий Авдеев. - Нерестовая часть запаса минтая составила более 700 тыс. тонн. В то же время был отмечен высокий уровень пополнения в данном районе. Рыбаки могут вести здесь активный промысел в течение ближайших трех лет. Стабильный запас минтая в Охотском море позволяет говорить о благоприятном прогнозе для рыбаков на ближайшую перспективу. За период работы в северо-западной части Тихого океана по лососевой программе было выполнено 85 комплексных станций.

- По частоте встречаемости среди видов безусловным лидером в ходе съемки оставалась горбуша, - рассказал начальник экспедиции, главный научный сотрудник СахНИРО Владимир Радченко. - В целом по районам съемки частота встречаемости горбуши составила от 92,9 до 100%, средняя — 97,7%. Из других лососей наиболее часто встречалась половозрелая кета, в среднем 91,9% в пределах стандартных биостатистических районов. В целом же, как сообщил Владимир Иванович, численность всех видов лососевых в пределах стандартных биостатистических районов составила 527,8 млн. экземпляров, из которых 87,4% пришлось на горбушу, 8,6% - на половозрелую кету. На всей акватории съемки учтенная численность лососей достигла 706, 55 млн. экземпляров, при этом вклад в нее кеты и горбуши почти не изменился. Это рекордные результаты, свидетельствующие о высочайшем уровне численности двух наиболее массовых на азиатском побережье видов лососей.

Если говорить о кете и нерке, достаточно много учтено и неполовозрелых рыб, причем открытые воды северо-западной части Тихого океана никогда не являлись основным местом их нагула. По прогнозам ученых, российский вылов горбуши в пределах бассейна Охотского моря составит 275,2 тыс. тонн против 171,9 тыс. тонн, рекомендуемых к вылову, сообщает пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)