Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Морская лизинговая компания может оказаться невостребованной

Фильтры

Регион

Новости

Морская лизинговая компания может оказаться невостребованной

На прошедшем во Владивостоке совещании по вопросу строительства рыбопромыслового флота руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил о поддержке создания морской лизинговой компании на базе Россельхозбанка. Однако идея обновления флота с использованием лизинговой схемы, которую поддержали рыбаки, может оказаться нереализуемой.

Дело в том, что необходимым условием возможности использования лизинговой схемы финансирования новостроев станет размещение заказов на отечественных верфях.

«Идея хорошая. Плавающая ставка лизинговых платежей от 8 до12% от остатка объема финансирования с учетом ее рефинансирования государством в объеме 2/3 делает лизинговую финансовую схему приемлемой для нас», - прокомментировал «Рыбацкой газете» заявление Андрея Крайнего генеральный директор ЗАО РПК «Рыбфлот-ФОР» Владимир Серенков.

«Однако отпугивает необходимость строить суда только в России. Срок строительства крупных рыбопромысловых судов на отечественных судоверфях, как заявляют судостроители, составит около 4-х лет. Это слишком долго. Не устраивает и стоимость строительства. Крупное судно будет стоить около 100 млн долларов. Это тоже чересчур. Отечественным судостроительным предприятиям нужно думать, как предложить более выгодные по срокам и цене условия строительства промысловых судов. Хотя бы сравнимые с теми условиями, которые предлагают за рубежом. Иначе лизинг может оказаться невостребованным, как уже оказались невостребованными у рыбаков бюджетные финансовые средства, выделенные для погашения ставок по кредитам для обновления флота».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)