Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мораторий на промысел краба - это попытка рейдерского захвата предприятий прибрежного промысла

Фильтры

Регион

Новости

Мораторий на промысел краба - это попытка рейдерского захвата предприятий прибрежного промысла

В действиях ПИНРО и членов Северного научно-промыслового Совета, проголосовавших за введение моратория на промысел краба в 12-мильной зоне Баренцева моря, просматривается лоббирование интересов отдельных российских компаний и косвенная поддержка норвежских предприятий.

Об этом «Рыбацкой газете» сообщил Владимир Тафтин, генеральный директор ЗАО «Севрыбком-1». «-На протяжении последних 4 лет удельная доля прибрежных предприятий Мурманской, Архангельской областей, республики Карелия и Ненецкого АО вместе взятых в ОДУ уменьшена с 48% до 6%, что поставило предприятия прибрежного промысла краба на грань банкротства и сделало невозможным возврат заемных средств, полученных под залог имущества. В то же время удельная доля предприятий, владеющих квотой в Российской экономзоне, за тот же период возросла с 52% до 94%. Все это ведет к намеренному удалению с рынка российских предприятий, ведущих прибрежный промысел краба. В настоящее время даже на российском рынке начинает преобладать импортный краб из Норвегии, так как российские предприятия прибрежного промысла в течение длительного периода его попросту не могут добывать из-за различных запретов и препонов».

По мнению Владимира Тафтина, отраслевым научным институтам ВНИРО и ПИНРО нужно четко определить в каких районах наблюдается концентрация молоди и самок, а не выдавать рекомендации о закрытии всей12-мильной зоны для промысла краба. Сегодня точных данных о таких районах нет. «-Более того, попытка проверить обоснованность научных результатов наталкивается на невозможность получения информации от ПИНРО и ВНИРО. На наши просьбы о предоставлении материалов исследований ответ один - Для служебного пользования».

В то же время руководители предприятий прибрежного промысла убеждены, что монополизация промысла камчатского краба двумя компаниями - ЗАО «Арктиксервис» и «Северо-западный рыбопромышленный консорциум», которые облавливают его в открытой части Баренцева моря за пределами 12-мильной зоны, приведет к большим социальным проблемам. «-Весь выловленный краб в прибрежной зоне поставляется на наши береговые фабрики, в отличие от продукции океанических компаний, суда которых морозят его в море и экспортируют за границу. Введенный мораторий на промысел краба приведет к потере более чем 200 рабочих мест только в Мурманской области. С учетом Архангельской области, республики Карелия и Ненецкого автономного округа, эта цифра существенно возрастет. Региональные бюджеты потеряют более 200 млн рублей», - прокомментировал ситуацию Владимир Тафтин.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)