Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Модернизация рыбоводных заводов восстановит популяцию лосося на Колыме

Фильтры

Регион

Новости

Модернизация рыбоводных заводов восстановит популяцию лосося на Колыме

Власти Колымы будут добиваться модернизации всех рыбоводных заводов региона, чтобы по запасам возобновляемых биологических ресурсов вновь выйти на показатели прежних лет.

Исполняющий обязанности губернатора Колымы Владимир Печеный поставил рыборазводным заводам региона задачу значительно увеличить закладку лососевой икры в инкубаторах, чтобы восстановить популяции горбуши, кеты и других видов красной рыбы, сообщает обладминистрация.

"В этом году четыре рыбоводных завода госучреждения "Охотскрыбвод" выпустят в природу 10 миллионов мальков лосося. Это в два раза меньше, чем в прежние годы. Ситуация ухудшилась до того, что бригады рыбоводов с трудом собирают инкубационный материал, настолько сократился подход лосося в некоторых реках", — говорится в сообщении.

Во время посещения Ольского района Печеный заявил, что рыболовство и рыбопереработка для Ольского района — одна из основных сфер экономики, поэтому надо думать не только о промысле, но и о восстановлении популяции лососевых, что, по его мнению, — залог успешного развития рыбной отрасли.

"На Колыме планируют реконструировать три государственных лососевых рыбоводных завода: Ольский, Арманский и Тауйский. Кроме того, запланировано создание в Магадане научно-производственного рыбоводного комплекса по созданию инновационных технологий лососеводства. Это поможет восстановить популяцию лосося", — подытожил Печеный.

Печеный также отметил, что в рамках государственной программы в районе запланирована модернизация рыбоводных заводов. Для этого предусматриваются федеральные средства. Власти Колымы будут добиваться модернизации всех рыбоводных заводов региона, чтобы по запасам возобновляемых биологических ресурсов вновь выйти на показатели прежних лет, когда ежегодно рыбоводы выпускали до 20 миллионов мальков.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись