Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минтай сохранит свое значение для дальневосточных рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Минтай сохранит свое значение для дальневосточных рыбаков

Заместитель директора ФГУП "ТИНРО-Центр" Василий Радченко выступил на Рыбном конгрессе, где отметил, что "наука всегда достаточно точно прогнозировала объем сырьевой базы", сообщает корр. РИА PrimaMedia.
- Успехи отечественного рыболовства в 1980-х годах объясняются не "вспышками", а устойчивыми дальневосточными экосистемами, - говорит Радченко, - ученые прогнозировали рост запасов охотской сельди, падение поголовья минтая, сардины и скумбрии в прошлые года.

Циклы численности запасов в 11, 22, 55-60 лет имеют важнейшее значение для рыбного хозяйства, но они могут сильно растягиваться по времени. Так, "полувековой" цикл может растянуться в сто лет.

По словам Радченко, усиление водообмена Охотского моря с океаном имеет важнейшее значение для размножения планктона и роста поголовья рыбы.

Владимир Радченко дал следующий прогноз.

В ближайшее 15-20 лет минтай будет сохранять важнейшее значение для дальневосточных рыбаков в Беринговом и Охотском море. После 2020 года сардина и иваси должны вернуться в наши воды. Сельдь у побережья Хоккайдо восстановит свое значение.

Источник: http://primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)