Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Миллионы любителей рыбной ловли отмечают Всемирный день рыболова

Фильтры

Регион

Новости

Миллионы любителей рыбной ловли отмечают Всемирный день рыболова

Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, которая состоялась в 1984 году в Риме. И хотя сегодня понедельник (27 июня), немало счастливчиков в России проводят его с удочками на излюбленных водоемах.

В их числе народный артист России, режиссер, сценарист Александр Ширвиндт. У него начинается отпуск. И как раз сегодня, в День рыболова, он отправляется на Валдай. Так что вечернюю зорьку страстный рыбак с 60-летним стажем встретит со спиннингом на берегу озера. Рыбачу там уже десятый год подряд, рассказал перед отъездом "Голосу России" Александр Ширвинд:

"Там шикарное место - Русская Швейцария, с совершенно потрясающими озерами. Можно попробовать ловить и крупного леща, и судака. Рыбалка разнообразная. Только бы не было глобальной жары. Тогда рыба не хочет клевать. Еду на весь отпуск с женой и собакой".

В России рыбалка с древних времен остается и промыслом и увлечением. Рыбной ловле посвящали стихи поэты Аполлон Майков и Игорь Северянин. Антон Чехов, по воспоминаниям современников, не огорчался, когда ему говорили, что он плохо пишет, но обижался, если его упрекали в том, что он не умеет подсекать рыбу. По некоторым подсчетам, в России около 25 миллионов рыболовов. Среди них премьер Владимир Путин. Впрочем, на рыбалке не различают чинов и званий. Братство рыболовов отличается истинным демократизмом.

На территории России более 2,5 миллиона рек и около трех миллионов озер. Они влекут не только росcийских рыболовов. Журнал "Форбс" опубликовал рейтинг самых престижных для рыболовов мест. В тройку лучших вошел российский Кольский полуостров. Там, на северных реках, сохранилось первозданное царство знаменитой русской семги. Многие туристические компании предоставляют услуги по рыбалке в России, говорит руководитель Центра общественных связей российского агентства по рыболовству Александр Савельев:

"Особенно эта отрасль развита на Кольском полуострове, на Камчатке, на Сахалине. У нас еще много районов, чтобы развивать этот бизнес. Это и Южные Курилы, и Астраханская область. Достаточно взглянуть на карту России, чтобы убедиться, что это неисчерпаемый кладезь для проведения роскошного отдыха. И это очень выгодная отрасль. Это же целая индустрия, которая, как мы уже не раз говорили, может приносить в бюджет государства в два с половиной - в три раза больше налогов, чем промышленное рыболовство. Мы уже в мировых рейтингах присутствуем. И это, конечно, привлекает большое количество туристов. Прежде всего из Германии и Франции. На Камчатку много американцев едет рыбачить".

Одним из актуальных вопросов, которые обсуждали в последнее время в российских СМИ, была платная рыбалка. После ряда выступлений о введении фиш-карт в разных городах страны прошли многочисленные митинги в защиту бесплатного любительского рыболовства. Месяц назад премьер Владимир Путин на встрече с руководителем Агентства по рыболовству потребовал ввести ограничение на перевод водоемов на коммерческую основу, говорит Александр Савельев:

"Я хочу обратить внимание всех радиослушателей, что общедоступная и бесплатная рыбалка в России гарантирована 24-й статьёй закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов".

Сейчас ведется подготовка нового закона о спортивно-любительской рыбалке. Он должен создать комфортные условия для того, чтобы рыбалка приносила удовольствие и была по-прежнему по большей части общедоступной и бесплатной.

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)