Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медведев поручил за месяц завершить работу по закону о рыбалке

Фильтры

Регион

Новости

Медведев поручил за месяц завершить работу по закону о рыбалке

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам в течение месяца завершить работу по закону о любительской рыбалке, сообщает РИА Новости.

Эта тема была поднята в ходе совещания по развитию российского рыбохозяйственного комплекса. Премьер поинтересовался у главы Росрыболовства Андрея Крайнего, на какой стадии находится работа над соответствующим законопроектом.

Крайний рассказал, что закон о рыбалке прошел общественные слушания, после чего был внесен в правительство с разногласиями между министерством экономического развития и министерством спорта и туризма.

МЭР настаивало на том, что никаких участков не должно быть, а министерство спорта и туризма настаивало на том, что спортивные соревнования рыболовов не должны ничем регламентироваться, в том числе и правилами рыболовства. По словам Крайнего, в результате проведенной работы разногласия с министерством спорта и туризма снять удалось, а разногласия с МЭР остались. После этого законопроект был направлен в Минсельхоз, а это министерство доработанный вариант в начале августа разослало на пересогласование министерствам и ведомствам. «Эта тема тоже резонансная, хотел бы, чтобы в течение месяца была подготовлена окончательная версия и по закону о рыбалке», — сказал Медведев, комментируя доклад Крайнего.

Разработка нового закона о любительском рыболовстве началась после вступления в силу в январе 2011 года поправок к законодательству, вызвавших волну возмущения у рыбаков-любителей и массовые протестные акции по всей стране. В частности, возможность сдавать водоемы общего пользования в аренду привела к тому, что в отдельных регионах в бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места.

После этого президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить по старым правилам, а премьер-министр РФ Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Росрыболовству было поручено создать отдельный закон для регулирования любительского и спортивного рыболовства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)