Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Любительский лов симы на Сахалине прекращается досрочно

Фильтры

Регион

Новости

Любительский лов симы на Сахалине прекращается досрочно

Сегодня областная комиссия по добыче анадромных рыб приняла решение о запрете лова симы на лицензионных участках любительского рыболовства рек Урюм и Тамбовка Анивского района. Таким образом, любительское рыболовство еще возможно на Лютоге, но и здесь решением комиссии понедельник, вторник, четверг и пятница объявлены "днями пропуска", то есть рыбачить в это время нельзя.

Как сообщил руководитель ФГБУ "Сахалинрыбвод" Владимир Самарский, вызвано это чрезвычайно низкими заходами в реки производителей, их можно пересчитать поштучно. Проще говоря - симы в реках нет, добивать ее остатки - преступно. Что касается Лютоги, то и здесь не исключено, что после детальных исследований верховий, промысел будет досрочно закрыт, причем в ближайшие дни.

Почему исчезла сима, которая на Сахалине имеет огромный нерестовый фонд (22 процента от горбушовых нерестилищ) еще предстоит выяснить. Однако о том, что в Урюме симы не будет, специалисты говорили уже в прошлом году, после того как в верховьях похозяйничали браконьеры на тяжелой технике…

Кстати, придется сахалинцам подзабыть и вкус свежей корюшки зубатой. Ее промысел также с сегодняшнего дня запрещен. Правда, речь идет о промышленном и прибрежном рыболовстве этой рыбы в заливе Анива. Но не исключено, что вскоре аналогичный запрет будет наложен и на Западно-Сахалинскую подзону. Корюшка пошла на нерест, и ловить ее в промышленных масштабах нельзя будет до конца лососевой путины.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)