Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия: шпроты взывают к Еврокомиссии

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: шпроты взывают к Еврокомиссии

Латвия обратилась в Еврокомиссию с просьбой оценить решение Киева повысить в 2,3-3,6 раза ввозные пошлины на целый ряд товаров. Украине грозят штрафные санкции.

Министерство земледелия Латвии утверждает, что повышение украинской стороной пошлин на импорт в первую очередь ударит по латвийским рыбопереработчикам и не в последнюю очередь — по латвийским производителям шпрот. Напомним, Украина объясняет свое решение повысить пошлины желанием сократить приток импорта и стимулировать потребление товаров местного производства.

В свою очередь, в латвийском министерстве заявляют, что повышение пошлин приведет к снижению конкурентоспособности товара с клеймом Made in Latvia. Кроме того в Риге утверждают, что решение Киева не соответствует обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

После роста курса валют импортные шпроты стали неконкурентоспособными на украинском рынке. Доля импортных шпрот на отечественном рынке составляет не более 22%. Их еще несколько лет назад вытеснил украинский производитель. Как говорит генеральный директор «Интеррыбфлот» (ТМ «Аквамарин») Владимир Лесной, на рынке остались только бренды, такие как «Рижское золото», а целевая аудитория этих марок не зависит от стоимости продукта. «Импортерам надо было действовать 4-5 лет назад, сейчас уже поздно»,— отмечает он.

По данным операторов рынка, импорт шпрот занимает 22% украинского рынка, в котором 17% занимает Латвия и 5% — Эстония. Отечественные производители занимают 78% рынка, из которых 30% у компаний «Интеррыбфлот» и ООО «Южная Мануфактура «Пролив», еще 18% у «Аквариум» и «Экватор», 30% — у более мелких игроков рынка.

При этом ситуация на рынке продаж обсуждаемой продукции оставляет желать лучшего. Если в прошлом году традиционно предновогодние продажи росли в 2-4 раза, то в этом году остались на прежнем уровне. «Сейчас шпроты совсем не обязательный атрибут праздничного стола, как раньше»,— отмечает директор торгового дома ООО «Рыбоконсервный завод «Экватор» Галина Ластоверова.

Начальник аналитического отдела «ААА» Мария Колесник подтверждает, что повышение пошлины отразится на шпротах, но оно не распространяется на мороженую и живую рыбу. По мнению аналитика, такие меры могут вернуться к украинской стороне штрафными санкциями. Однако предположить сумму штрафа трудно, поскольку подобных прецедентов еще не было. «Такого, как Украина, не делал никто»,— говорит эксперт. По ее мнению, данное решение было обусловлено лоббизмом, однако велика вероятность его отмены. «Но Европа этого так не оставит»,— предупреждает она. По данным участников рынка, объем рынка шпрот составляет 47 млн. условных банок. Розничная цена одной банки в Украине до 20 грн.

Экспорт рыбных продуктов и консервов в Украину составляет 13% и 7% соответственно от общего экспорта Латвией рыбной продукции. При этом за последние 4 года объем поставок вырос более чем в два раза.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись