Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крабовая путина и пелагические ресурсы ДВ морей

Фильтры

Регион

Новости

Крабовая путина и пелагические ресурсы ДВ морей

Заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных ДВ морей Валерий Николаевич Кобликов отметил, что последние два года главным объектом отечественного промысла являются крабы-стригуны, на их долю на ДВ бассейне приходится до 72% общего вылова всех видов промысловых крабов. Наиболее востребованными являются шельфовые виды стригунов - опилио и Бэрда, в 2010 году квоты были освоены на 92,7 и 84,8 % соответственно. Глубоководные крабы-стригуны вылавливаются гораздо хуже, степень освоения японского краба всего 15,4% ОДУ, а у ангулятуса - 31,5%. В 2011 г. для промышленного лова рекомендуется 34,857 тыс. т крабов-стригунов. Синоптические и океанологические условия в следующем году будут на уровне среднемноголетних, но по-прежнему актуальна проблема незаконного вылова и экспорта в страны АТР. Несмотря на значительное сокращение объемов браконьерских уловов, объем экспортных поставок в 2010 г. превышает официальный вылов в 2 раза.

Также было представлено обоснование КамчатНИРО увеличения ОДУ северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне до 1,3 тыс. т. В качестве биообоснования были приведены данные траловой съемки и исследований с применением креветочных тралов. Методом виртуально-популяционного анализа установлено, что запас северной креветки в 2011г. составит 8,66 тыс.т., что позволяет увеличить ОДУ на 281 т. Ученый Совет ТИНРО-Центра одобрил представленную корректировку.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории ресурсов ДВ морей Владимира Николаевича Тупоногова, проведенные в 2010 г. донные траловые съемки НИС «ТИНРО» показывают значительное повышение промыслового запаса трески в Западной части Берингова моря. Это связано с существенным увеличением биомассы трески в восточной части Берингова моря, откуда она и мигрирует на нагул в Чукотскую Зону, богатую планктоном. При составлении прогноза учитывались такие немаловажные факторы, как сложность промысла, относительно небольшая площадь промысловых скоплений, отсутствие достаточного опыта у рыбопромышленников по добыче трески в Чукотской зоне. Поэтому с учетом преосторожного подхода было решено рекомендовать ОДУ трески для Чукотской Зоны в объеме 7 тыс.т.

С отчетом по рейсу НИС «Профессор Кагановский» выступал начальник экспедиции Александр Николаевич Старовойтов. В ходе исследовательских работ были выполнены комплексные съемки верхней эпипелагиали южной части Охотского, западной части Берингова морей, а также вод восточной Камчатки, Командорских и Северо-Курильских островов.

Проведенные исследования подтвердили появление нового сверхурожайного поколения горбуши на северо-востоке Камчатки. В западной части Берингова моря уровень численности и учтенная биомасса сеголеток горбуши (1,109 млрд. экз. и 113,1 тыс. т) не уступает оценкам 2008 г. (1,270 млрд. экз. и 95,1 тыс. т), а по биомассе даже превосходит их. Противоположный результат оказался по Охотскому морю - численность сеголеток горбуши оказалось весьма мала в этом году – 443,3 млн. экз. (950 млн. в 2008г.).

Численность и биомасса сеголеток кеты осенью 2010 г. была оценена в 326,39 млн. экз. и 40,76 тыс. т соответственно. Это существенно отличается от результата прошлого года по западной части Берингова моря, когда численность сеголеток была рекордной малой - 9,07 млн. экз.

Численность сеголеток нерки на акватории съемки оказалась в два раза ниже учетов предыдущего года - 25 млн. экз., однако ее биомасса находится на примерно том же уровне - 15,63 тыс. т (в 2009 г. - 17,07 тыс. т).

Основу эпипелагического сообщества нектона в Охотском море и Тихом океане составляли рыбы - 2585,2 млн. экз. и 130,2 млн. экз.. Доминирующим видом нектона по биомассе в обоих районах были тихоокеанские лососи – 78 и 61% соответственно, а по численности серебрянка 36% (Охотское море) и кальмары 76% (Тихий океан).

Данные съемок будут использоваться при составлении прогноза ОДУ и ВВ по лососевым и другим гидробионтам на 2012 и последующие годы.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)