Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Костромские рыболовы поддерживают инициативу премьер-министра

Фильтры

Регион

Новости

Костромские рыболовы поддерживают инициативу премьер-министра

Рыбалка в России останется бесплатной. Эту федеральную новость обсуждают все костромские рыболовы-любители. По требованию премьер-министра Владимира Путина, Росрыболовство пересмотрело законопроект о любительской рыбалке.

Сколько в нашем крае рыболовов-любителей, подсчитать не берется никто. По неофициальным данным, каждый третий костромич хоть раз брал в руки удочку. Поэтому придуманный Росрыболовством некоторое время назад законопроект, предусматривающий взимание платы за любительскую рыбалку, вызвал массу возмущений. Рыбаки по всей России собирали подписи против проекта.

Денис Хитров, рыболов-любитель, говорит: «Мы собрали более тысячи подписей за отмену этого нововведения, и, как оказалось, нас услышали, и мы очень рады, что на рыбалку можно ездить без дополнительных денег».

Впрочем, говорят костромские рыбаки, они не против платы. Но не за ловлю рыбы. А за сервис. Например, как это сделано в Финляндии. Ряд водоемов там оборудован зонами отдыха. В местных магазинчиках можно купить наживку для рыбалки или взять на прокат снасти. А выловленную рыбу приготовят в уютных кафе. В нашей области, по данным Рыбнадзора, в аренде у частных организаций находятся не более 10и участков на Костромском разливе и на реках Стёжера и Шача. Но пока никаких действий по облагораживанию водоемов, их очистке и разведению рыбы арендаторы не проводят. Правда, и плату за рыбалку здесь тоже не берут.

Дмитрий Женодаров, рыболов-любитель, говорит: «На самом деле, у человека должен быть выбор, можно платить за рыбалку, можно пойти на бесплатную, но уж если платить, то за какие-то конкретные услуги, допустим, за то, что разводят рыбу, охраняют мой автомобиль на рыбалке, за то, что обустраивают места для рыбалки, убираются на водоеме».

Большое сообщество рыболовов-любителей наверху услышали. Председатель правительства Владимир Путин потребовал изменить законопроект в интересах россиян. И обязательно обсудить его с сообществом рыболовов-любителей. И вот накануне глава Росрыболовства доложил премьер-министру, что готова новая редакция закона о рыбалке. По нему никаких обязательных платных карт для рыбаков не будет. А коммерческими могут стать только искусственные водоемы, либо те, где есть редкие виды рыб. Сейчас этот законопроект обсуждается общественностью. Оставить свои пожелания и предложения все желающие могут на сайте Росрыболовства.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)