Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: товарное осетроводство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: товарное осетроводство

В Атырауской области появилась необычная ферма. Впервые не только в регионе, но и в Казахстане одно из крестьянских хозяйств занялось разведением осетров.

Виктор Сутягин, корреспондент:
- Сейчас в этом пруду плавают осётры, белуги и севрюги. А первых мальков сюда выпустили пять лет назад. Как признаются сами рыбоводы, без особой надежды на успех. Но к их удивлению, мальки не только хорошо освоились, но и начали быстро набирать вес.

Контрольные замеры, которые периодически проводят рыбоводы, показывают: севрюги уже весят до 7 килограммов, а белуги и осётры и того больше – под 10 килограммов. Всё нормально у них и с ростом.
Это атырауское крестьянское хозяйство не только в области, но и в Казахстане стало первым, где решили заняться товарным осетроводством. В первый год выпустив весной в специально вырытый пруд глубиной 9 метров несколько сот мальков. Сегодня это уже целый комплекс прудов.

Дмитрий Чиленгериди, рыбовод:
- У нас сегодня всего 4 пруда. Их общая площадь где-то 11 гектаров. В них находится около 40 тысяч штук осетровых – 4 видов.

Летом особых хлопот осетровые не доставляют. Кормить их не нужно – им достаточно мальков воблы, жереха и леща, которые в изобилии водятся в водоемах. Даже в 40- градусную жару в глубоких прудах вода сохраняет прохладу. Рыба, как уверяют ихтиологи, чувствует себя в них комфортнее, чем в обмелевшем Урале.

Ержан Кожаев, главный ихтиолог:
- Хлопот с осетровыми много зимой. Постоянно приходится следить, чтобы в водоёме было достаточно кислорода, и рыба не задохнулась. Очищаем пруды от снега. В морозы пробиваем лёд, ставим сухой камыш для доступа воздуха. И два раза в день кормим рыбным фаршем.

На будущий год севрюги достигнут товарного веса, и их уже можно будет вылавливать. А через два-три года наберут нужные кондиции осётры и шип.

Виктор Сутягин, корреспондент:
- Но выращивание товарной рыбы осетровых пород, которую почти истребили в Урале, лишь часть планов руководителя крестьянского хозяйства Владимира Розметова. Через год-два он рассчитывает получать и чёрную икру. При этом используя метод, давно применяемый в Германии и Китае - так называемое доение. Когда после изъятия икры рыба вновь отпускается в водоём.

Источник: khabar.kz

Также в разделе

Комментарии (0)