Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: законодатели против отмены пониженной ставки за пользование водными биоресурсами

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: законодатели против отмены пониженной ставки за пользование водными биоресурсами

Комитет по рыболовству Законодательного Собрания Камчатского края на очередном заседании единогласно поддержал обращение краевого Союза рыбопромышленников и предпринимателей к председателю Правительства России Владимиру Путину. Как сообщил руководитель комитета, зампредседателя краевого парламента Роман Гранатов, обращение, связано с намерением Минфина России внести коррективы в Налоговый Кодекс в части отмены права рыбохозяйственных организаций платить 15 % действующих ставок сбора за водные биоресурсы. В обращении сказано, что в условиях роста цен на топливо, экономия за счет льготы по оплате сбора за пользование водными биоресурсами стала для рыбодобытчиков единственным источником покрытия издержек.

- В начале года тонна дизельного топлива в Дальневосточном бассейне стоила 17-18 тысяч. Сейчас выросла до 33,5 тысячи рублей, - отметил Гранатов. - Это больше, чем стоимость тонны минтая, а ведь есть и другие менее ценные виды, такие, например, как камбала, промысел которой становится совершенно нерентабельным, особенно в отдаленных северных рыбацких поселках. Мы считаем, что отмена права на пониженную ставку сбора за пользование ВБР приведет к тому, что в 2009 году рыбаки Дальнего Востока просто не выйдут на промысел, поскольку заведомо не смогут прибыльно продать результат своего труда.

По словам руководителя парламентского комитета по рыболовству, последствия поспешного увеличения налогов для отрасли могут быть крайне негативными. Гранатов считает, что на данном этапе необходимо определить очередность действий: сначала решить вопросы с компенсацией по топливу и правом применения единого сельхозналога, и только после этого рассматривать какие-либо изменения ставок сбора за пользование водными биоресурсами, сообщает пресс-секретарь ЗС КК Екатерина Колч.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись