Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: для предприятий Карагинской подзоны увеличены объемы вылова нерки и горбуши

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: для предприятий Карагинской подзоны увеличены объемы вылова нерки и горбуши

Рекомендованные объемы вылова нерки в Карагинской подзоне увеличены на 1357 тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июля сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

По словам министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицына, 2 июля Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, учитывая интенсивные подходы нерки в Карагинской подзоне, рекомендовала ФГУП "КамчатНИРО" на основании информации, получаемой из района промысла, подготовить материалы, обосновывающие корректировку возможного вылова нерки в этой подзоне. И уже 4 июля Федеральным агентством по рыболовству в оперативном порядке были увеличены рекомендованные объемы вылова нерки в Карагинской подзоне на 1 357 тонн.

6 июля в целях недопущения срыва путины Комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае эти объемы были распределены между предприятиями Олюторского и Карагинского районов.

Также комиссией приняты решения по дополнительному распределению из резерва 11,6 тыс. тонн горбуши в Карагинском районе. Министр отметил, что только 4 и 5 июля предприятиями Карагинского района было освоено более 6 тыс. тонн горбуши.

На сегодняшний день массовые подходы горбуши наблюдаются в южной и центральной части Карагинского залива. Как сказал Владимир Галицын, имеющихся береговых мощностей и судов, осуществляющих приемку лосося, пока достаточно для обработки уловов. Сегодня на приемке рыбы в Карагинской подзоне работают более 50 судов предприятий Камчатского края, Приморского края и Сахалинской области. Планируется, что на приемке рыбы будут работать не менее 80 судов. "Еще весной мы обратились к предприятиям из соседних регионов с предложением поработать на приемке лосося на восточном побережье полуострова в связи с прогнозируемыми рекордными подходами лосося", - рассказал Галицын.

В целях оперативного регулирования промысла с начала путины уже удалось увеличить объемы вылова нерки почти на 3,5 тыс. тонн.

По данным Министерства рыбного хозяйства Камчатского края, с 1 июня во всех районах промысла камчатскими рыбопромышленными предприятиями выловлено 18,4 тыс. тонн лососей. Из них на восточном побережье - 17,7 тыс. тонн. Всего же в ходе лососевой путины-2009 разрешено добыть около 157 тыс. тонн лососей.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись