Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский бюджет теряет налоговые поступления из-за ухода из региона рыбопромышленных компаний

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский бюджет теряет налоговые поступления из-за ухода из региона рыбопромышленных компаний

Бюджет Камчатки теряет налоговые поступления из-за ухода из региона рыбопромышленных предприятий. Об этом губернатор края Владимир Илюхин сообщил на совещании, которое провел во Владивостоке секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, передает Бизнес-ТАСС.

По словам В.Илюхина, Камчатка обеспечивает четверть добычи морепродуктов в России. В 2012 году объем вылова рыбы камчатскими рыбаками «достиг почти 260 тыс. тонн». При этом «уход» рыбопромышленных предприятий с полуострова вызывает серьезную озабоченность.

«Закон разрешил предприятиям, которые работают в прибрежной зоне, свободно регистрироваться в любых субъектах страны, без учета интересов прибрежных регионов. В результате, только за последние 3 года «прописку» сменили 12 камчатских компаний. За неполный 2012 год с Камчатки «ушли» еще 11 компаний. А ведь именно рыбопромышленные предприятия являются градообразующими для большинства камчатских прибрежных сел и поселков», — подчеркнул В.Илюхин, предложив вернуть норму закона, закрепляющую квоты на рыбный промысел только за предприятиями, зарегистрированными в соответствующих прибрежных субъектах.

Еще одной проблемой в сфере рыболовства губернатор назвал запреты на обработку и перегрузку рыбы на промысле. Он отметил необходимость поддержать внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Закон «О рыболовстве».

Камчатский губернатор поднял также проблему обновления изношенного дальневосточного промыслового флота.

«Считаю необходимым поднять вопрос не только о госгарантиях рыбохозяйственным предприятиям на весь период строительства судов, но и о федеральных субсидиях на инвестиционные кредиты, о привлечении средств инвестиционного фонда. Еще один вполне эффективный способ поддержки — это внесение средств федерального бюджета в уставные капиталы банков с государственным участием для выделения льготных, долгосрочных кредитов на строительство флота. Кроме того, считаю необходимым рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот и преференций предприятиям на весь период строительства рыбопромысловых судов. Эти меры позволили бы начать масштабную модернизацию всего дальневосточного рыбопромыслового флота», — сказал В.Илюхин.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)