Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатских рыбаков просят не давить на правительство

Фильтры

Регион

Новости

Камчатских рыбаков просят не давить на правительство

Работники простаивающих судов пикетами и голодовками пытаются отстоять право на труд.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратился к камчатским рыбакам с предложением воздержаться от пикетов и голодовок и не давить на Правительство, потому что сейчас Росрыболовство, Внешэкономбанк и Минфин с участием фрахтователей прорабатывают конкретные механизмы выхода судов на промысе, сообщает РИА Fishnews.ru.

"Нужны спокойствие и выдержка, тем более что Председатель Правительства дал прямые поручения", – заявил президент АДМ.

Как сообщил РИА PrimaMedia представитель Камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, камчатские рыбаки с 11 февраля приступили к бессрочному пикетированию региональной общественной приемной председателя правительства и лидера партии "Единая Россия". Такое решение было принято коллегиально на совещании капитанов, председателей судовых профсоюзных комитетов 12-ти ярусоловов.

Напомним, 12 камчатских ярусоловов и 15 сахалинских филейных траулеров уже более года стоят на приколе. Без работы остаются более 1,5 тысячи человек, 5000 тысяч членов их семей без содержания. Потери по невыпущенной продукции уже исчисляются миллиардами рублей, потери для казны – сотнями миллионов. С учетом того, что каждый рыбак дает работу еще 8-10 людям, трудно даже представить размеры всех социально-экономических последствий от неоправданной остановки флота 1 января 2009 года.

28 января была проведена предупредительная трехдневная голодовка. Рыбаки подтверждают свою решимость отстаивать право на труд до конца.

В начале февраля председатель правительства Российской Федерации предложил пути решения тупиковой ситуации вокруг рыбопромысловых судов, построенных под гарантии Правительства России. На совещании по данному вопросу Владимир Путин поручил передать в собственность государства рыбопромысловые суда, которые простаивали на Дальнем Востоке из-за невозврата кредита на их постройку в Германии в 1992 году.

"Рыбаки не выступают против Путина. Они протестуют против неисполнения федеральными чиновниками прямых указаний председателя правительства, т.е. прямого саботажа, который должен заканчиваться отставками саботажников. Рыбакам не нужны ни пикеты, ни голодовки. Им нужно как можно скорее выйти на промысел, поскольку рыба не будет ждать окончания неразберихи в правительстве", - пояснил председатель профкома работников ЗАО "АКРОС" Игорь Коваленко.

Между тем, в четверг сложившуюся ситуацию прокомментировал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Пехтин, сообщила РИА PrimaMedia его пресс-секретарь Ирина Водянова.

В беседе с журналистами он заявил, что ответственным за выполнение поручения Путина необходимо ускорить все чиновничьи согласования. "Вместе с тем, форма протеста, которую выбрали рыбаки и которую поддержал профсоюз, носит неконструктивный характер. Тем более, что оппозиционные СМИ пытаются накалить обстановку, и это вовсе не способствует скорейшему решению вопроса", - подытожил Пехтин.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)