Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ход сайровой путины и развитие промысловой обстановки

Фильтры

Регион

Новости

Ход сайровой путины и развитие промысловой обстановки

Общий вылов судами под российским флагом на 23 августа составил 3,3 тыс. т. Вылов отечественными рыбаками, традиционно участвующими в промысле, пока не превысил 300 т.

В целом динамика общего вылова превышает уровень годов-аналогов (2001, 2002, 2009 гг.) и уровень 2011 г., в том числе отдельно по группам судов. Исключением стал 2001 г., когда только российскими судами на аналогичную дату было добыто немногим более 1 тыс. т. Нынешнее повышение обусловлено работой группы судов с автономной переработкой сайры, которые в 2012 г. начали промысел в июне в открытых водах океана. В настоящее время на промысле работают 9 российских судов, традиционно участвующих в промысле (ещё 5 судов на переходе и 3 судна планируют выход в ближайшее время), а также 12 судов с автономной переработкой сайры. Сейчас их количество уже больше, чем на аналогичную дату 2011 г. - по 8 судов, уже не говоря о года-аналогах.

Выше и результативность работы судов Японии, ведущих промысел в ИЭЗ России в соответствии с межправительственными соглашениями. В 2011 г. на аналогичную дату вылов составил 2,7 тыс. т в расчёте на 80 судов, в текущем - 1,2 тыс. т на 25 судов (33 и 48 т на судно за период соответственно).

В последние дни промысел ведётся в районе юго-восточнее о. Шикотан, промысловая обстановка неустойчивая, средние суточные выловы не прревышают 10 т на судосутки. С этой конца предыдущей-начала этой недели здесь наблюдается уплотнение скоплений, в том числе за счёт подхода новых косяков и обострения фронтальных разделов. На ближайшее время этот участок остается перспективным для лова, несмотря на то, что в уловах пока преобладает мелко- и среднеразмерная рыба. При сохранении такого состава уловов могут появиться трудности с переработкой сайры, но обычно такая ситуация (высокая доля мелких особей в начале путины) в дальнейшем меняется и доля крупноразмерных рыб увеличивается. В 2011 г. ситуация была аналогичной, и в будущем процент средних и крупных особей будет расти. Это подтверждается данными, полученными в ходе работ проведённых ранее НИС «ТИНРО», и материалами из открытых вод Тихого океана.

В настоящее время, после выполнения поисковых работ в районе южных Курильских островов, НИС «Владимир Сафонов» (ТИНРО-Центр) ведёт учётные и поисковые работы на северных участках района с целью оценки величины мигрирующего запаса, развития океанологической ситуации и положения путей миграции косяков. Ученые сообщают о значительном количестве мигрирующей сайры, однако условия, необходимые для образования скоплений в южно-курильском районе, пока не сформировались. Значительные косяки и скопления пока не наблюдаются, в уловах также все еще высока доля мелких и средних особей.

Достаточно плотные промысловые скопления были обнаружены в удалённом океаническом районе. Улов здесь составил 5 тонн на ловушку, что является высоким показателем для этого периода. Обнаруженные косяки будут в будущем пополнять промысловые скопления в традиционном районе.

В дальнейшем НИС «Владимир Сафонов» будет постепенно смещаться на юго-запад в традиционный промысловый район. Ситуация, которая сформируется там в третьей декаде августа-первой декаде сентября, определит ход промысла и его результативность для первой половины путины.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись