Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Флот поможет обновить «киль под квоты», а не наоборот

Фильтры

Регион

Новости

Флот поможет обновить «киль под квоты», а не наоборот

Наделить судостроителей квотами – значит допустить передел не только ресурсной базы морского рыболовства, но и самого рыбопромыслового флота. Результат не заставит себя ждать. Объемы вылова российского рыбопромыслового флота упадут с нынешних 3,7 млн тонн до 2 млн тонн в лучшем случае, считает председатель Координационного совета ассоциаций и объединений рыбопромышленных предприятий Северного бассейна Вячеслав Зиланов.

Как рассказал «Рыбацкой газете», если «квоты под киль» будут все-таки введены в практику, «это будет очередной передел собственности в рыбной отрасли по всем направлениям. Но я надеюсь, что этого все-таки не произойдет. Во всяком случае я не слышал ни от президента страны, ни от председателя правительства РФ, ни от его первого заместителя Виктора Зубкова, курирующего рыбохозяйственный комплекс, что судостроительным компаниям нужно выделять квоты. Официального подтверждения размещенной в электронных СМИ информации о поручении президента разработать поправки, предусматривающие выделение таких квот, не видел».

В то же время Вячеслав Зиланов привел слова премьер-министра Владимира Путина на апрельском совещании в Мурманске о необходимости поддержки отечественного судостроения, но не за счет рыбаков. «Мы поддерживаем такой подход и предлагаем начать строительство на российских верфях малотоннажного рыбодобывающего флота. Крупнотоннажный флот нашим верфям строить на тех условиях, которые предлагают иностранные верфи, сегодня не по силам. Поэтому нужны не «квоты под киль», а «киль под квоты». Другими словами, имеющие квоты рыбодобывающие компании должны сами решать, где им обновлять свой флот, используя квоты в качестве залогового ресурса».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)