Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАР может получить дополнительные полномочия

Фильтры

Регион

Новости

ФАР может получить дополнительные полномочия

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) хочет контролировать не только вылов, но и переработку и хранение рыбы.

С предложением о расширении полномочий ведомства на совещании в Мурманске по вопросам развития береговой инфраструктуры под председательством премьера РФ Владимира Путина выступил первый вице-премьер Виктор Зубков. По его словам, бизнес предложил дополнить функции Росрыболовства, направленные на выработку и реализацию государственной политики в сфере обеспечения населения рыбной продукции, в вопросах формирования балансов в производстве и потребления рыбы, в формировании транспортной логистики.

Сегодня этим вопросом никто не занимается, и эти задачи не входят в сферу ведения ни одного федерального органа исполнительной власти. "Если вы дадите поручение, мы можем такие предложения подготовить", - заявил Виктор Зубков, обращаясь к Владимиру Путину.

Выступивший на совещании руководитель Росрыболовства Андрей Крайний также высказал предложение о необходимости наделить Росрыболовство полномочиями не только в области вылова, но и в области переработки и хранения рыбной продукции. По его словам, наделение ведомства этими полномочиями не потребует дополнительных средств, не создаст дополнительных барьеров. "Перерабатывающие предприятия сегодня, по сути, ничьи. Понятно, что это дело бизнеса, но бизнесмены должны получать программы и сигналы от государства", - сказал он.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что на этом совещании данный вопрос решаться не будет. "Вы сформулируете свои предложения, и мы в Москве в спокойной обстановке об этом поговорим", - сказал премьер.

Андрей Крайний также высказался за то, чтобы правительство вело субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставляемым рыбоперерабатывающим предприятиям на закупку сырья. В настоящее время загрузка производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий составляет не более 60 процентов. И именно отсутствие достаточного объема финансовых средств для приобретения сырья является одной из острых проблем для них. Учитывая это, многие рыбоперерабатывающие предприятия вынуждены привлекать кредитные ресурсы на закупку сырья.

Как сообщил на совещании Андрей Крайний, по данным на 12 апреля российские рыбаки выловили 1,3 миллиона тонн рыбы, что на 18 процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Тенденция роста вылова приобретает устойчивый характер, подчеркнул он.

Как сообщил на совещании Виктор Зубков, за последние годы правительство приняло ряд мер, направленных на поддержку рыбной отрасли. В результате общее финансирование, даже в кризисном 2009 году, было увеличено в полтора раза и составило 15,5 миллиарда рублей. В этом году этот показатель немного снизился - до 14 миллиардов рублей. Таким образом, отметил Виктор Зубков, правительство установило понятные всем правила работы и подало сигнал бизнесу, создавая условия как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Он сообщил, что оборот рыбохозяйственного комплекса в 2009 году вырос почти на 20 процентов - до 101,5 миллиарда рублей, среднемесячная зарплата на предприятиях отрасли возросла также на 20 процентов и превысила 23 тысячи рублей, чистая прибыль предприятий увеличилась более чем в пять раз - до 11 миллиардов рублей. Виктор Зубков также сообщил, что поступление от таможенных пошлинных сборов увеличилось в шесть раз и составило 3 миллиарда рублей.

Первый вице-премьер подчеркнул, что задача на текущий год направлена, прежде всего, на обновление береговой инфраструктуры и флота. Первые положительные результаты в этом уже есть, отметил он. В 2009 году подготовлены проекты реконструкции причальных линий в 11 морских портах, обслуживающих рыбопромысловые суда. В текущем году уже начаты строительные работы. В ближайшее время будут созданы крупные оптовые базы под Москвой, Санкт-Петербургом и в ряде других городов. Решается вопрос о строительстве рыбных рынков.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)