Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Единое промысловое пространство

Фильтры

Регион

Новости

Единое промысловое пространство

В Правительстве Камчатского края состоялось совещание с представителями приморских субъектов РФ по совершенствованию нормативной правовой базы в части формирования единого промыслового пространства.
Совещание прошло под председательством главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Следует отметить, что в настоящее время идея введения единого промыслового пространства предусматривает как выход за пределы 12-мильной зоны судов, осуществляющих прибрежное рыболовство, так и вход в 12-милюную зону судов, осуществляющих промышленное рыболовство.

В ходе заседания Андрей Крайний сообщил, что из-за деления на прибрежное и промышленное рыболовство рыбаки каждый год недолавливают 200-400 тысяч тонн рыбы. С целью повышения объемов российского вылова и снятия излишних административных барьеров, участники совещания предложили внести изменения в Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2008 года № 886 в части расширения районов прибрежного рыболовства на всех бассейнах до границ двухсотмильной зоны.

На встрече с журналистами Андрей Крайний подвел итог прошедшего совещания и высказал твердое убеждение, что к обсуждению темы о создании единого промыслового пространства необходимо подходить взвешенно.
«Не надо делать резких движений, - предостерег глава Росрыболовства. - Наверное, нужно разрешить «прибрежным» рыбакам осуществлять вылов за пределами 12-мильной зоны. А вот чтобы запускать рыбаков, которые имеют квоты в промышленном рыболовстве, в пределы 12 мильной зоны, - надо еще подумать. Этот вопрос следует обсуждать не только с главами приморских субъектов, но и с наукой, и с рыбопромышленниками».
Позицию Правительства Камчатского края по данному вопросу озвучил Министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын: «С учетом мнения камчатских рыбопромышленных организаций, мы считаем необходимым разрешить выход судов, осуществляющих прибрежное рыболовство, за пределы 12 миль. Это позволит повысить эффективность освоения квот, так как предприятия смогут осуществлять промысел круглый год, а не только 4-5 месяцев, когда позволяет ледовая обстановка. Это будет благо для Камчатки, благо для наших прибрежных поселков».

Между тем вопрос о заходе в пределы 12-мильной зоны промысловых судов Владимир Галицын также посчитал требующим дополнительного тщательного изучения. «В настоящее время на Камчатке 156 предприятий осуществляют промышленное и прибрежное рыболовство. Необходимо учесть мнение большинства из них», - добавил министр.

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись