Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Два камчатских ярусолова вышли сегодня в море

Фильтры

Регион

Новости

Два камчатских ярусолова вышли сегодня в море

В скором времени еще пять судов отправятся на промысел трески и палтуса.

Два первых ярусолова компании "Камчатка-Восток" вышли в море сегодня, 2 июля, после одного года шести месяцев и двух дней простоя, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

СЯМ "Тибурон" (капитан Григорий ГОЛОВАТЮК) и СЯМ "Калкан" (капитан Михаил ГАЛАХИН) вышли на промысел трески и палтуса в Беринговом море. На промысел до вторника должны выйти еще пять из 12 ярусоловов, принадлежащих дочерней компании "Акроса" "Камчатка-Восток". "Акросу" на 2010 год выделено 9,2 тыс. тонн трески и около 3,5 тонн палтуса, а для полноценной работы только одного ярусолова, которые специализируются на промысле именно этих видов рыбы, в среднем ежегодно нужно порядка двух тысяч тонн водных биоресурсов. До окончания промысла трески и палтуса осталось около полугода.

На коротком праздничном митинге, который состоялся на пирсе компании "Акрос" перед выходом судов в море, рыбаков поздравили с победой в эпопее по оформлению судов.

Руководитель компании "Акрос" Валерий ВОРОБЬЕВ поблагодарил экипажи судов за терпение и высказал слова благодарности всем, кто имел отношение к решению проблемы.

Как отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН, работа этого флота, безусловно, важна не только для рыбаков и предприятия, но и для всей рыбной промышленности Камчатского края, поскольку "ярусный флот этой компании является на сегодня самым современным не только на Камчатке и Дальнем Востоке, но и во всей России". "Выход в море этих судов позволит нам повысить освоение водных биологических ресурсов по Камчатскому краю, что неизбежно повлечет увеличение поступлений налогов в бюджеты всех уровней, а также даст право претендовать в перспективе на увеличение квот для камчатских предприятий в целом", - сказал Владимир Галицын. Он от имени губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого пожелал рыбакам богатых уловов и спокойного моря.

Напомним, что 30 июня было получено согласие Внешэкономбанка на регистрацию договоров тайм-чартера на камчатские суда ярусного промысла у капитана Петропавловск-Камчатского морского порта. Территориальное управление Росрыболовства сразу же начало оформлять рыболовные билеты для выхода на промысел первых семи из 12 судов. Ранее планировалось, что суда ярусного промысла выйдут на промысел с 29 июня, но они были вынуждены остаться у причалов из-за необходимости согласования с Внешэкономбанком договоров тайм-чартера.

12 промысловых судов-ярусоловов были построены для компании "Акрос" в 1993-1995 годах в Норвегии по бербоут-чартеру (лизингу) под гарантии Правительства РФ. Формально до окончания расчетов по кредитным договорам эти суда принадлежали иностранной компании, поэтому с января 2009 года не имели права промысла в российских водах. Экипажи ярусоловов (около 600 человек) полутора года оставались без работы.

К решению проблемы подключились все. Ситуацию с ярусоловами губернатор Камчатского края держал на личном контроле. После встречи Алексея КУЗЬМИЦКОГО с Председателем Правительства РФ Владимиром ПУТИНЫМ в начале июня были даны рекомендации руководителям заинтересованных ведомств и ситуация наконец разрешилась. По прямому указанию Владимира Путина 22 июня суда были оформлены в собственность российской компании ООО "Камчатка Восток".

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись