Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Досье на крабов получено

Фильтры

Регион

Новости

Досье на крабов получено

Результаты экспедиции в Охотском море НИС «Владимир Сафонов» были озвучены в минувшую пятницу на заседании биологической секции Ученого Совета ТИНРО-Центра.

Целью данной экспедиции было проведение ловушечной съемки в районах максимальной концентрации крабов для изучения их промыслового потенциала и получения необходимых данных для составления прогноза возможного вылова на 2012 г. Изучались семь видов: равношиповой, Веррилла, синий, камчатский, а также крабы-стригуны – опилио, Бэрда и ангулятус.

Впервые в Камчатско-Курильской подзоне были отмечены повышенные концентрации краба-стригуна опилио, не уступающие по плотности скоплениям краба-стригуна Бэрда. По общей численности промысловых самцов в данной подзоне, эти два вида стали лидерами (Бэрда - 49,9% и опилио - 48,4%).

В Западно-Камчатской подзоне на глубине свыше 200 метров доминировал краб-стригун ангулятус (71,6%), за ним следовал синий краб (15,4%), а на меньших глубинах камчатский краб (6,7%). Доли равношипового краба и Веррилла были незначительны (2,2 и 2,9 %).

Если не брать в расчет достаточно плотные скопления краба-стригуна опилио в Камчатско-Курильской подзоне, общий характер распределения и концентрации исследованных крабов соответствуют среднемноголетним характеристикам.


Автор: Константин Осипов

Источник: http://www.tinro-center.ru

Также в разделе

Комментарии (0)