Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Дни тишины" для рыболовов вводятся на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

"Дни тишины" для рыболовов вводятся на Камчатке

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае в пятницу определила единые проходные дни для чавычи и нерки на всей акватории реки Большая, а также ввела временный запрет на рыболовство на морской стороне Октябрьской косы, сообщил РИА Новости министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Анадромные виды рыб - виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения.

Ранее подобные проходные дни уже вводились, однако запрет налагался только на промышленное рыболовство. После вступления решения в силу браконьерством будет считаться любой вылов рыбы в указанные дни, в том числе любительское и спортивное рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера.

По словам собеседника агентства, комиссия была вынуждена принять это решение, чтобы обеспечить заход чавычи и нерки в реку Большая для воспроизводства.

"Из-за малых подходов этих ценных видов лососей и большого пресса промысловой нагрузки на сегодняшний день заполняемость нерестилищ в водоемах бассейна реки Большая практически нулевая. Поэтому комиссия была вынуждена принять такое беспрецедентное решение - установить два проходных дня, в которые нельзя рыбачить никому. Еженедельно понедельник и вторник будут своего рода днями тишины на реке, начиная с 5 июля", - сказал Владимир Галицын.

Также, по его словам, решением комиссии на участке побережья Охотского моря от устья реки Большая (Усть-Большерецкий район) на север до рыбопромыслового участка №118 включительно введен временный запрет на осуществление всех видов рыболовства в отношении анадромных видов рыб, за исключением любительского и спортивного рыболовства на двух рыбопромысловых участках. Запрет вводится с полуночи 3 июля по 11 июля 2010 года включительно.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись