Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дмитрий Медведев поручил за месяц подготовить законопроект о развитии аквакультуры к принятию

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Медведев поручил за месяц подготовить законопроект о развитии аквакультуры к принятию

«Очень рассчитываю, что это произойдет (доработка документа — ИФ) в ближайшие месяцы», — заявил Д.Медведев на совещании по вопросам развития рыболовства в пятницу в Горках, сообщает ИНТЕРФАКС.

«Аркадий Владимирович, возьмите этот вопрос под контроль, чтобы законопроект был принят на осенней сессии Госдумы», — сказал премьер, обращаясь к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. На что А.Дворкович ответил, что уже дал поручение подготовить законопроект ко второму чтению в Госдуме к 20 сентября. «Я даю вам месяц, чтобы закончить эту работу», — сказал Д.Медведев

Вообще же, подчеркнул Д.Медведев, нормативно-правовая база Росрыболовства существенно отстала. «Сегодня мы не деньги собрались делить и всякие хотелки рассматривать, а нам надо продвинуть законы», — сказал он.

По словам премьера, в этой сфере необходимо принять 12 законов, 20 актов правительства, 24 ведомственных нормативно-правовых актов и 30 международных конвенций. «Вот это все поляна для работы, и я бы хотел, чтобы все этим занялись», — подчеркнул он.

Как сообщил на совещании министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, для укрепления нормативно-правовой базы отрасли в министерстве подготовлены 86 нормативно-правовых документов. Это, прежде всего, 12 законопроектов, и наиболее приоритетным из них является законопроект о развитии аквакультуры. Этот документ, по его словам, разрабатывался 7 лет, принят в первом чтении в Госдуме и второй год уже без движения.

Он подчеркнул, что Минсельхоз намерен «в считанные недели предоставить максимально согласованный документ».

Как заявил министр, в этой сфере ведомство намерено навести цивилизованный порядок. В настоящее время Россия производит только 152 тыс. тонн аквакультуры, в то время как Вьетнам за 10-15 лет довел производство до 2 млн тонн, а в Китае этот показатель составляет 40 млн тонн.

«Надо сделать прорыв в этой сфере, и законодательная база будет способствовать этому», — подчеркнул министр.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись