Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

День на "красном промысле" год кормит - на Дальнем Востоке стартовала лососевая путина

Фильтры

Регион

Новости

День на "красном промысле" год кормит - на Дальнем Востоке стартовала лососевая путина

День на "красном промысле" год кормит - на Дальнем Востоке стартовала лососевая путина

На Дальнем Востоке России стартовала лососевая путина. Продлится она все лето, а пик ее придется на июль - начало августа с подходом горбуши. Сейчас же в реки на востоке Камчатки устремилась чавыча, в прошлом году она появилась уже в начале мая. Следом из открытых вод Тихого океана подойдет нерка. Во второй половине июня на восточной Камчатке началась добыча горбуши, в июле она направится на западное побережье полуострова.

Об особенностях нынешней рыбалки рассказывает заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр», заведующий отделением сырьевой базы морского и океанического рыболовства, кандидат биологических наук Игорь МЕЛЬНИКОВ.

- Игорь Владимирович, в каком объеме выделяются в нынешнем году квоты на вылов дальневосточных лососей?

- В январе отраслевой совет установил квоту в объеме 341,46 тысяч тонн рыбы во всех подзонах. Кроме того, рекомендована квота на вылов российскими и иностранными судами дрифтерного промысла в размере 11,29 тысяч тонн и 11 тысяч ровно. Эта рыбалка пройдет в основном в отрытых водах Тихого океана.

Нынешняя лососевая путина, как и в предшествующие четные годы будет базироваться на горбуше Западно-Камчатской (90000 тонн), Восточно-Сахалинской (42384 тонны) и Южно-Курильской (29793 тонны) рыболовных зон.

Довольно значительными будут уловы и в Восточно-Камчатской зоне - 12900 тонн, из них больше будет добыто этого лосося на побережье Карагинской подзоны - 12400 тонн. О высокой численности горбуши генерации четного ряда лет в этой подзоне свидетельствуют результаты морских исследований, проведенные совместно КамчатНИРО и ТИНРО-Центра в Беринговом море осенью 2009 года.

Четный ряд является урожайным и для япономорской горбуши. Так, в подзоне Приморье (Приморский и Хабаровский края) в 2010 году предполагается добыть 6750 тонн. Значительными будут уловы горбуши в реке Амур и Амурском лимане - 7452 тонны. Несколько меньше будет вылов горбуши в Северо-Курильской зоне - 4000 тонн.

В остальных районах планируемые объемы вылова горбуши не столь значительны: Западно-Бериновоморская зона - 400 тонн, Северо-Охотоморская и Западно-Сахалинская подзоны соответственно 1235 и 900 тонн.

В целом по бассейну вылов горбуши предполагается в объеме 195814 тонн.

- Рыбаки Дальнего Востока в нынешнем сезоне ждут максимальных подходов кеты...

- Кета традиционно занимает в бассейне второе место по вылову. В этом году подходы этого лосося ожидаются особенно масштабные. Поэтому и выделенные квоты выше средних многолетних показателей.

Рыбаки могут поймать 104120 тонн кеты. Высокие уловы ожидаются на восточной и западной Камчатке, соответственно 14903 и 14015 тонн, материковом побережье Охотского моря - 15165 тонн. На южных Курильских островах - 19114 тонн. На восточном и западном Сахалине 15230 и 5449 тонн.

Весьма высокими уловы кеты ожидаются в реке Амур и одноименном лимане - 20718 тонн.

- А как обстоят дела по остальным видам лососевых?

- Сравнительно многочисленными в последние годы ожидаются подходы нерки на западной Камчатке. В текущем году прогнозируется вылов 16966 тонн. Еще 9706 тонн разрешается поймать на восточной Камчатке. Всего по бассейну рекомендуется к вылову 28435 тонн этого ценного лосося.

Доля остальных видов в регионе незначительна. Запасы кижуча и чавычи невелики. Всего 4532 и 1170 тонн. Гольцов - 4029 тонн. Запасы симы никогда не были значительными, добыча составит всего 68 тонн.

- Игорь Владимирович, как вы охарактеризуете путину прошлого года?

- Она была рекордной на протяжении всего периода наших наблюдений. Ученые считают, что это было связано с высоким выживанием красной рыбы в океане. Традиционно до взрослой особи дорастает 30-40 процентов молоди, вышедшей на нагул в море. В прошлом году этот показатель достиг 60 процентов. Поэтому ее на нерест и пришло так исключительно много.

Нынешняя путина с предполагаемым суммарным выловом в объеме почти 364 тысяч тонн займет второе место после предыдущего сезона.

- На ваш взгляд, какая будет рыбалка в Приморье?

- Южное Приморье - это южная окраина ареала обитания всех видов лососевых. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы сохранить «красную рыбу» для следующих поколений. В целом для Приморья это «горбушевый» год. Горбуши будет почти тысяча тонн, кеты - 128 тонн, а также симы - 17 тонн (только для науки и на рыборазводные заводы на юге края).

- Изменятся ли в нынешнем сезоне сроки вылова?

- Лососевая путина началась в конце мая на ловом горбуши. Одновременно начался лов чавычи и нерки на восточной Камчатке.

В июле-августе начнется период рунного хода горбуши, нерки и кеты во всех остальных районах Дальнего Востока. В сентябре промышленный промысел кеты будет проходить на Сахалине, Курильских островах и на реке Амур.

В завершении беседы хочу отметить, что нынешняя лососевая путина прогнозируется по аналогу путины 2008 года. При хорошей организации и оперативной работе региональных комиссий, а также при благоприятных погодных условиях прогнозируемые величины возможного вылова лососевых могут быть реализованы на 70-80%. Тревожная ситуация только по горбуше на Западной Камчатке, где, судя по предварительным результатам учетных работ зимой в океане, ее явно «не хватает» для достижения прогнозных цифр. Окончательно должны прояснить ситуацию наши учетные работы в июне в прикурильских водах Тихого океана.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)