Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальний Восток: неучтенный доход – 1 млрд долларов

Фильтры

Регион

Новости

Дальний Восток: неучтенный доход – 1 млрд долларов

Неучтенный доход от вывоза водных биоресурсов за рубеж на Дальнем Востоке составляет ежегодно порядка 1 млрд долларов. К такому выводу пришли на совещании в полпредстве Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Как рассказали в пресс-службы полпредства, на совещании обсуждали итоги проверки рыбохозяйственного комплекса. В частности, выявлено, что результаты оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов в сфере оборота водных биоресурсов имеет отрицательную динамику. Так, в 2011 году в сравнении с 2010 годом преступлений в этой сфере выявлено на 16,7% меньше, фактов браконьерства зарегистрировано на 9,1% меньше, сумма возмещенного ущерба снизилась на 37,8%.

В 2010 году также произошло снижений этих показателей в сравнении с 2009-м: преступлений – на 76,9%, фактов браконьерства – на 83,4%, суммы возмещенного ущерба – на 63%.

Кроме того, аппарат полпреда провел анализ информации торговых представительств Японии, Республики Корея, КНР и Федеральной таможенной службы России по объемам экспорта рыбы и морепродуктов.

По словам заместителя полпреда Владимира Сыркина, с Дальнего Востока продолжаются нелегальные поставки морских биоресурсов. По-прежнему расходятся данные о вывозе биоресурсов из России с данными стран-импортеров. Неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по физическому объему и стоимости продукции из регионов Дальневосточного федерального округа и импорта, составляет ежегодно порядка 1 млрд долларов.

Кроме того, отмечено, что значительный объем квот на добычу минтая в 2012 году получили крупные рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока, находящиеся под контролем группы китайских компаний.

Заместитель полпреда потребовал от федеральных и региональных органов власти усилить работу по всем поднятым на совещании вопросам и доложить о ее результатах к середине апреля. По его словам, эффективность деятельности органов государственной власти и предприятий в рыбохозяйственной сфере будет обсуждена на заседании межведомственной комиссии, которое проведет полпред Виктор Ишаев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)