Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные рыбаки выполняют поручение Владимира Путина

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбаки выполняют поручение Владимира Путина

В Приморский край по инициативе Ассоциации добытчиков минтая прибыла группа европейских проектировщиков

Как уже сообщало РИА «Дейта», в ходе совещания по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое состоялось 25 августа в Петропавловске – Камчатском, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поручил рыбакам и судостроителям совместно заниматься развитием отечественного судостроения без ущерба для стабильного развития рыболовства.

Как стало известно корреспонденту РИА «Дейта», во исполнение этого поручения в Приморский край по инициативе Ассоциации добытчиков минтая прибыла группа европейских проектировщиков, которая изучает возможности строительства судов на заводе «Звезда» в Большом Камне и продолжит работу до 2 сентября.

«Это уже второй приезд наших проектировщиков во Владивосток, - сообщил руководитель группы, председатель инжиниринговой группы Ко-Трэйд Тадеуш Коповски. – Мы уже приезжали в Приморье в декабре прошлого года и презентовали наш проект рыбопромыслового судна на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая. Рыбаки высказали много предложений по конструктивным и производственно-эксплутационным характеристикам судна, поэтому мы внесли изменения в конструкцию, предложили новый рыбный цех».

Ассоциация добытчиков минтая в июне направила этот проект в Росрыболовство и предложила включить проект судна в перечень рекомендуемых для сооружения на российских верфях, а также приобрести проектную документацию и технологические карты строительства судна за счёт средств федерального бюджета.

«Европейские проектировщики предлагают судно длиной до 90 метров с хорошей рыбоперерабатывающей начинкой. Такая комплектация обеспечивает наивысшее сочетание производительности промысла и экономичности условно-постоянных издержек. В сравнении с этим проектом наработки проектировщиков ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» - просто вчерашний день», - сообщили в Ассоциации добытчиков минтая.

По мнению члена Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Сергея Тимошенко, «прямые контакты с проектировщиками убедительно показывают, что рыбаки готовы инвестировать в судостроение, мы уже увеличили объём судоремонта на дальневосточных заводах, но только незыблемость базовых принципов Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» гарантирует экономически обоснованный и сочетающийся с запасами водных биоресурсов темп развития судостроения».

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)