Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные капитаны обратились к Путину

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные капитаны обратились к Путину

Капитаны судов, работавших на Охотоморской минтаевой путине, обратились к председателю правительства России Владимиру Путину. Они просят избавить их от пресса проверок со стороны пограничников.

Как говорится в обращении, командир патрульного судна или инспектор может в любое время в любом месте сколько угодно раз остановить рыболовное судно для проверки. При этом проверяется и перепроверяется все подряд: рыба в трюме, вес ящиков, соблюдение ГОСТов по глазировке, правила покраски судов с замером высоты букв, содержание провизионных кладовых и личных холодильников членов экипажа.

«Обоснованием подобных действий зачастую служит универсальное слово «приказ», которое никак не согласуется ни с законами гражданского общества, ни с правилами рыболовства, ни с созданием благоприятных условий для бизнеса», - пишут рыбаки.

По их словам, любая торговая палатка или ларек на рынке более защищены законом, чем серьезное рыбоперерабатывающее предприятие, выпускающее продукцию на десятки миллионов долларов.

Капитаны просят главу правительства разработать и ввести регламент взаимодействия между патрульными и рыболовными судами. При этом регламент должен четко и однозначно указать причину, количество, частоту и время проведения проверок, а также предметы и документы, подлежащие проверке.

«Создание подобного регламента крайне важно для исключения коррупционной составляющей во взаимоотношениях между рыбаками и контролирующими органами», - считают авторы обращения.

Копии этого письма, под которым стоят фамилии капитанов почти 50 судов, также направлены в редакции СМИ.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)