Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Часть построенных в РФ судов-ярусоловов могут сдать в аренду

Фильтры

Регион

Новости

Часть построенных в РФ судов-ярусоловов могут сдать в аренду

Совещание по развитию рыбопромышленного комплекса РФ под председательством Владимира Путина.

Власти РФ рассмотрят возможность передачи в аренду пяти из 12 построенных под гарантии правительства РФ судов-ярусоловов, оставшихся без квот на вылов рыбы, сообщил во вторник премьер Владимир Путин на встрече с рыбаками в кают-компании морозильного траулера "Михаил Старицын".

"Если дело со стороны ВЭБа и он должен дать разрешение, я переговорю с руководителем Внешэкономбанка", - сказал премьер, комментируя предложение главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

Кредит на постройку судов в свое время под гарантии РФ предоставлял германский банк KFW, в 2001 году долг по нему был выкуплен Внешэкономбанком.

"Нужно дать поручение Внешэкономбанку, чтобы он разрешил передать эти суда другим компаниям Дальнего Востока или Камчатки, или эти суда продавать", - заявил Крайний.

Ярусоловы были построены в 1993-1995 годах под гарантии правительства РФ. Формально они принадлежали иностранной компании. С января 2009 года в связи с запретом ловли рыбы в российских водах судами под иностранными флагами они лишились права промысла, а экипажи остались без работы. После вмешательства в ситуацию премьера в июне 2010 года суда были оформлены в собственность российской компании, но пять ярусоловов остались без квот.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)