Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: дополнительные меры против заморов рыбы в водоемах разработало Минприроды

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: дополнительные меры против заморов рыбы в водоемах разработало Минприроды

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко подписал приказ "О дополнительных мерах по предупреждению заморных явлений в рыболовных угодьях", сообщила агентству "Интерфакс- Запад" в четверг пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь.

"Приказом министра утвержден план мероприятий по предотвращению заморных явлений в рыболовных угодьях Беларуси", - отметила Е.Пенязь.

"Обильные дожди, прошедшие в первой половине июня в различных регионах республики, привели к затоплению заболоченных пойм отдельных водотоков, заросших наземной растительностью", - пояснила пресс-секретарь. По ее словам, в результате смешивания с болотной травой, богатой гуминовыми веществами и гниения отмирающей растительности, может резко упасть уровень кислорода в речной воде. Кроме того, установившиеся высокие температуры сопровождаются "цветением" воды в отдельных водоемах, вызванным массовым развитием сине-зеленых водорослей, сказала Е.Пенязь.

"Все это может привести к наступлению заморных явлений и сопровождаться гибелью рыбы в рыболовных угодьях", - отметила она.

Согласно плану во всех областях будут проведены обследования рыболовных угодий, предрасположенных к заморным явлениям, и проведены гидрохимические исследования в них, сказала Е.Пенязь.

Также будут проведены проверки наличия у арендаторов, пользователей рыболовных угодий разработанных мероприятий по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий, сообщила пресс-секретарь.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)